Перейти к содержимому


Фотография

Вымогательство ли это?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
2 ответов в данной теме

Опрос: Вымогательство ли это? (2 пользователей проголосовало)

Будет ли считаться вымогательством действия, описанные в стартовом топике темы

  1. Да (1 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

  2. Нет (1 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь gnizder (WMID 140835007096 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 8
  • Регистрация: 17-мая 15
  • Webmoney BL

Отправлено 24 июля 2015 - 23:46

Здравствуйте! Хочется услышать мнение разбирающихся людей. Тема будет полезна всем, у кого есть проблемные должники.

Допустим, человек отказывается (игнорирует) от возврата долга. Долг переводится в чек Paymer и выставляется на бирже долговых обязательств. То есть он становится публичным. Если, в целях стимулирования возврата долга, написать должнику, что, в случае не возврата долга, кредитором будет доведена информация до ближайшего окружения должника об уклонении уплаты долга в контексте неблагонадежности человека, то будет ли это являться вымогательством?

 

По моему мнению, почему БУДЕТ:

1. Статья 163 УК РФ: "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения..., а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких..."

 

То есть факт долга и обнародования этого факта третьим лицам в негативном ключе, является "иными сведениями, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам" должника. Так как они позорят должника.

 

По моему мнению, почему НЕ БУДЕТ:

1. Факт долга публичный на бирже. Биржа публичная. Распространение публичной информации о должнике не противоречат закону.

2. Где-то читал, что долговой (кредитный) договор содержит согласие должника в случае невозврата долга на публикацию его персональных данных, самого факта долга и т.п.

(можно ссылку на текст этого договора?)

3. Знаю точно, но не помню пунктов закона, что разглашение персональных данных, в том числе и факта долга допускается в целях защиты интересов и прав других людей.

Предупредить потенциальных кредиторов - святое дело)

 

Кто что думает по этому поводу?


Сообщение отредактировал gnizder: 24 июля 2015 - 23:51

    • 0
  • Наверх

#2 Новичок 315325006513 (WMID 315325006513 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1
  • Регистрация: 23-октября 15
  • Webmoney BL

Отправлено 23 октября 2015 - 17:46

Мне кажется, что тут есть и нотки шантажа помимо статьи 163) 

в случае не возврата долга, кредитором будет доведена информация до ближайшего окружения должника об уклонении уплаты долга в контексте неблагонадежности человека 

 

Я так думаю, потому что ваши намерения похожи именно на это). Я конечно понимаю, что изначально не прав именно должник. Но я советую быть аккуратней. Ведь, как, например, тут написано: 

 

Преступление считается совершенным с момента высказывания требований 

    • 0
  • Наверх

#3 Участник 910819088291 (WMID 910819088291 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 20
  • Регистрация: 26-октября 15
  • Webmoney BL

Отправлено 01 ноября 2015 - 10:32

Нет, не считается.


    • 0
  • Наверх