Перейти к содержимому


Фотография

Взыскание долга с заемщика.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
17 ответов в данной теме

#1 Пользователь erak31 (WMID 235194710190 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 8
  • Регистрация: 18-сентября 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 23 апреля 2010 - 09:22

Здравствуйте уважаемые участники и организаторы.
В силу своей доверчивости, попал видимо на развод не добросовестного заемщика.
Меня интересует несколько вопросов:
  • Заемщик с начальным аттестатом - Могу ли я привлечь его к судебному производству по делу мошенничество? (не возврат займа через сервис debt)
  • Проживает он в Санкт Петербурге, а я в другом городе, за 5т. км. - Куда мне обращаться, в местные инстанции или по месту жительства заемщика? (если по месту жительства заемщика, то каким способом)
  • Какие шаги и порядок оформления? (с чего вообще начинать)
Буду очень признателен за вразумительные и полные ответы, я думаю эта тема сможет помочь в будущем другим участникам, по взысканию долгов.

С уважением,
Алексей.

    • 0
  • Наверх

#2 Участник makcir (WMID 857689288427 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 27
  • Регистрация: 19-марта 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 23 апреля 2010 - 11:40

Зря Вы здесь спрашиваете. ИМХО. Погуглите, найдите форумы юристов там и спросите. Например
http://www.zonazakon...isplay.php?f=78

    • 0
  • Наверх

#3 Продвинутый пользователь McAndy (WMID 385178633841 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 30
  • Регистрация: 29-ноября 08
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 30 апреля 2010 - 02:49

Зря Вы здесь спрашиваете. ИМХО. Погуглите, найдите форумы юристов там и спросите. Например
http://www.zonazakon...isplay.php?f=78

А вот и не зря, это раздел как раз в тему и многим полезно знать, что делать в такой ситуации и куда стучаться!
Если каждый обо всем станет сам "Гуглить" , то встает вопрос, а на кой нужен подобный и другие форумы?
Здесь же и собирается тематическая компания по этому интересу!
    • 0
  • Наверх

#4 Пользователь erak31 (WMID 235194710190 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 8
  • Регистрация: 18-сентября 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 30 апреля 2010 - 07:19

Ощущение такое, как будто никто никому не должен в интернете. Или все настолько богаты, что прощают своим заемщикам все долги.
А форум то правильный, только вот почему то ответов здесь не дождешься.
Ну что же, будем ждать до "первой звезды."

    • 0
  • Наверх

#5 Участник makcir (WMID 857689288427 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 27
  • Регистрация: 19-марта 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 30 апреля 2010 - 19:24


Здесь же и собирается тематическая компания по этому интересу!


Кампания как вижу собралась шикарная. ТС просил советов, я свой дал, а Вы обсуждаете чужой совет не дав своего.
Пересмотрел много тем на данном форуме не нашел ничего дельного. Примеры приведенные с З.Боулом бесполезны, т.к. третейские суды вообще не входят в судебную систему РФ и их решения в случаях кроме оговоренных сторонами - филькина грамота. Остаюсь при своем мнении общайтесь на тематических форумах с практикующими юристами. 


    • 0
  • Наверх

#6 Пользователь erak31 (WMID 235194710190 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 8
  • Регистрация: 18-сентября 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 03 мая 2010 - 00:20

Создал свой форум http://blwm.co.cc , надоело дарить свои кровные мошенникам. Будем разоблачать всеми способами. Прошу присоединиться всех, кому должны денег мошенники, будем вместе разбираться и учиться.

    • 0
  • Наверх

#7 Знаток UANIC (WMID 038734275898 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 859
  • Регистрация: 09-марта 09
  • Webmoney BL

Отправлено 03 мая 2010 - 00:51

Будем разоблачать всеми способами.


прикольно звучит! :lol:

таких форумов уже вагон с тележкой, а вот выхлоп от подобных "разоблачений" пока стремится к нулю, задумайтесь почему???  :cheesy:


    • 0
  • Наверх

#8 Продвинутый пользователь Михаил (WMID 911750611058 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 36
  • Регистрация: 03-мая 10
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 03 мая 2010 - 19:55

Да хоть что люди делают чего Вы так скепитчески?Говорите практикующие юристы?

 

ну уж поверте эти самые юристы не чуть не лучше тех же мошенников)Ну получили те в примерах Болула эти листы испонительные:Dну и что они сними делают то?Только еще на этих "практикующих юристов" денег потратили)Чего ж эти практикующие юристы им не обьяснили ,что даже получив этот испонительный лист ,то они все равно ничего не взыщут то?)Мало того что раззули аферисты по кредитам, так еще и эти "пратикующие юристы" с  нашей умной судебной ситемой по второму разу)

Шо то модератор ХОВАРД сегодня не в настроении.
    • 0
  • Наверх

#9 Продвинутый пользователь Михаил (WMID 911750611058 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 36
  • Регистрация: 03-мая 10
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 03 мая 2010 - 19:58

Будем разоблачать всеми способами.


прикольно звучит! :lol:

таких форумов уже вагон с тележкой, а вот выхлоп от подобных "разоблачений" пока стремится к нулю, задумайтесь почему???  :cheesy:



Да потому что не списки надо этих паленных данных делать ,а что то посерьезней

Шо то модератор ХОВАРД сегодня не в настроении.
    • 0
  • Наверх

#10 Участник makcir (WMID 857689288427 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 27
  • Регистрация: 19-марта 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 03 мая 2010 - 19:59

Потому что и самому надо мозг включать, про Боула я сказал читайте выше.

    • 0
  • Наверх

#11 Продвинутый пользователь Михаил (WMID 911750611058 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 36
  • Регистрация: 03-мая 10
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 03 мая 2010 - 20:13

А причем тут Боул?Вы просто так про юристов говорили  и советовали к ним обращаться) какбудто это наше единственое  всех спасение и на них одна и надежда)Я тем более не ваше выражение имел ввиду про юристов и просто изложил лично свое мнение про юристов и совсем не думал вас в чем то подколоть или что то поправить ,я читал про боула в вашем сообщени и то же такого же мнения.Только вот что то вы уж очень нехорошо о третейских судах)

А то что я повторил про боула и ваше выражение" практикующие юристы "это еще не значит что я с вами спорил и что в ваших высказываниях попровлял..так что вы особо не рычите:D

Шо то модератор ХОВАРД сегодня не в настроении.
    • 0
  • Наверх

#12 Участник makcir (WMID 857689288427 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 27
  • Регистрация: 19-марта 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 03 мая 2010 - 21:25

Что бы убить тугодумных тролей отвечу как я думаю по поводу этой ситуации.

Сразу оговорюсь имею высшее юридическое (очное образование). В 2001 году закончил Юридическую академию МВД. Работал в разных должностях в том числе в ОБЭП. Последние три года моя деятельность не связана с юриспруденцией.

К сожалению не силен в гражданском судопроизводстве, все как-то по уголовным было поэтому мой ответ мое ИМХО.

1. ТС Вы обвиняете заемщика в совершении преступления - мошенничестве? Суд не примет Ваше заявление а рекомендует обратится в ОВД.
При обращении в суд в заявлении необходимо будет требовать отмены сделки. Основания недействительности сделки найдете в ГК (ст.167 и далее) Интересный вопрос что за сделка. Я  думаю, что сделка займа (ст.807) Только Ваши ВМРы не будут деньгами (т.к. это "фантики" до принятия законов о электронных деньгах), а иным имуществом.

2. Обращайтесь в местный суд. Если сумма сделки меньше 50 тыс рублей в мировой, больше -  в федеральный. Когда будет вынесено решение суда, на исполнение его можно отправить приставам по месту жительства истца. Обязанность доказывания в гражданском процессе лежит на Вас
( Определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 15 февраля 2000 г.) . Когда представление доказательств для стороны затруднительно, суд должен оказать содействие в сборе доказательств путем направления запроса.

3. какие шаги предпринять. Наймите адвоката или общайтесь  на форумах юристов, можете изучить Гражданско-процессуальный кодекс и кучу других кодексов самостоятельно.


    • 0
  • Наверх

#13 Продвинутый пользователь Михаил (WMID 911750611058 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 36
  • Регистрация: 03-мая 10
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 04 мая 2010 - 00:26

Ну насчет Вашего образования могли и не говорить оно и так видно)Причем тут убийсво троля мне не понятно ,так как я   как тот самый троль которого вы имелли виду ,тугодом)

Вот вы тут все такие умные слова говорили ,так все красиво, отмена ,фантики ..это вы как то неуважительно "фантики"..это цифровые чеки в электронном виде то есть ценные бумаги..а то фантики)Слышали бы это создатели ВМТ они бы вам дали это юридическое образование и обэп)А зачем суд и какой нормальный челове понесет заявление в суд о мошеничесве в суды такие заявления не носят)В суды вобще заявления не носят ,там все больше по искам)это так к слову.А заявления о мошеничесве носят в ОВД ,а не в суд)и именоно в ОВД их принимают..странно что при вашем высшем юридическом Вы так оговорились)

Вы на редкость сообразительны ,при отдалживани денег это обычно называется как то так..именно займом)

Да ..я думаю и суд поможет со сбором доказательсв..это точно...это ж по закону надо помочь..главное до суда дойти)

 

Все конечно что вы сказали это все правильно, все по закону......но я все же рекомендовал бы потерпевшим перед обращением в суд и к адвокатам в первую очередь узнавать о материальном положении должника...а то все ваши обращения и с большой натугой кучей нервов и среддств .....в итоге кредитор на руки получит в лучшем случае писульку"исполнительный лист"..а вот исполнять к сожалению возможно будет и нечего и через три года должник перестанет быть должником ,а наш кредитор все мозги прокомпосирует судебным исполнителем в надежде взыскать хоть копейку своего долга)

Так что первым делом лично я бы посоветовал кредитору узнать ,а есть ли что то взять с должника или там вообще пусто...и если там пусто, то тогда в качесве морального удовлетворения можно хотя бы до ОВД доползти ,ибо там хоть заявления бесплатно подается и адвокатов не требуется..авось посадить удастьса за мошеничесво..но это врят ли)

А так как вы выразились имеете юридическое образование, то мне понятна ваша рекомендация сразу искать юриста...да они много что насоветуют и наобещают.похлеще того мошенника, что бы выманить денег )Заплатишь этакому юристу пару тыщ баксав ,а влучшем случае получаешь на руки исполнительный лист и прямиком идешь с ним в сортир)Так как у должника по этому самому листу разве шо трусы можно взять)

Шо то модератор ХОВАРД сегодня не в настроении.
    • 0
  • Наверх

#14 Продвинутый пользователь Михаил (WMID 911750611058 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 36
  • Регистрация: 03-мая 10
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 04 мая 2010 - 00:58

2. Обращайтесь в местный суд. Если сумма сделки меньше 50 тыс рублей в мировой, больше -  в федеральный. Когда будет вынесено решение суда, на исполнение его можно отправить приставам по месту жительства истца. Обязанность доказывания в гражданском процессе лежит на Вас
( Определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 15 февраля 2000 г.) . Когда представление доказательств для стороны затруднительно, суд должен оказать содействие в сборе доказательств путем направления запроса.




И еще..куда надо обращаться? в местный суд ?то есть вы предпологаетете или вы имели ввиду какой суд? и для кого местный? что иск подается по месту жительства истца?То есть если ответчик в Калининграде ,а истец на Сахалине ....кредитору надо подавать в местный суд?Скажите ,а у вас точно юридическое образование?)

Ну да я не ошибся Вы имелли ввиду именно о возможности подавать всуд по месту жительсва кредитора)Иначе как понимать Ваше:"можно отправить приставам по месту жительсва ответчика")А суд значит может быть по месту жительсва истца.......нет, вы лукавите насчет юридического образования)

Шо то модератор ХОВАРД сегодня не в настроении.
    • 0
  • Наверх

#15 Участник makcir (WMID 857689288427 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 27
  • Регистрация: 19-марта 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 04 мая 2010 - 01:48

Когда Вам понадобится помощь адвоката можете обратится к гинекологу.

Местный суд - по месту жительства истца. Сорри за опечатку.

Уважаемый троль - изучите Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" ну и поведайте как за 5 тыс.км узнать материальное положение будущего ответчика. Для подтверждения своих слов, например озвучьте публике мое материальное положение.
Что бы облегчить Вашу задачу сообщу - у меня есть компьютер. Дерзайте.

    • 0
  • Наверх

#16 Продвинутый пользователь Михаил (WMID 911750611058 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 36
  • Регистрация: 03-мая 10
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 04 мая 2010 - 02:59

За опечатку я Вас прощаю)Не стоит спорить.

Про адвоката и про гинеколога согласен:D адвокат дейсвительно имеет некоторую необходимость при обращении в суд ,но адвокат не главное в этом вопросе....не будет хороших доказательств никакой адвокат не поможет и соотвесвенно при наличии хорошей доказательной базы можно обходится и без адвоката.

И уж коли мы тут дошли до любезностей и Вы меня называете "уважаемым тролем" я Вам отвечу)Вот этот Ваш вопрос про узнавание кредитоспособности и материального положения на растоянии онлай...вы попапали в самую точку....была бы найдена така возможность не было бы цены тому кто ее найдет.....ну что ж я впринципе по дружбе могу поделится с вами как можно узнать о кредитоспособности человека за 5 тысяч км поскольку вы меня назвали" уважаемым " но "троля "я Вам все же не забуду.:D

Ну вопервых будем исходить из того что кредит выдается атестату не ниже персонального .Первое пробиваем все данные атестат и паспорта по всем поисковикам ищем что нибудь интересное,иногда можно нарыть.Подаем платную заявку по предоставлению выписки о физическом лице Выписка на физическое лицо (информационная) из базы ЕГРЮЛ, ЕГРИП (по ФИО, ИНН, ОГРНИП) Есть многие хорошие официальные службы которые вам предоствавят всю имеющуюся информацию по данному лицу это вам будет стоит долларов 15.Потом пытаемся пробить номер телефона по базам даных но не факт что пробьем.

Из всего этого на начальном этапе и выесняем был и наш должник реальным лицом, который с нами не расплатился или наш должник просто воспользовался какими либо паспортнвыми данными или привел бомжа и получил этот атетат (короче дроп)

Допустим что мы выясням, что человек реальный и по тем паспортным данным он там и проживает...действуем дальше...ну тут можно сделать так ,находишь по вебмани гео кого нибудь с города должника и договариваешься с ним что бы он сходил и посмотрел что там за дожник где и как живет можно всегда что либо вынюхать если постораться..где работает? есть ли машина? есть ли недвижимость?..через знакомых соседей и так визуально можно проследить ..ну вообщем можно составить впечатление первое о его состоятельности....ну вот в принципе и один из методов ..по которым можно узнать о кредитоспособности....геморойненький но .....можно конечно советовать покупать базы ворованные, но этим я не занимаюсь и в принципе не знаю...а узнать хоть что то на расстоянни можно..и это обойдется намного дешевле адвоката..а вдруг овчинка выделки не стоит?

И хватит меня тролем называть)

 

Ну а насчет узнать что либо конкретно про вас у меня на данный момент не иммеется такой возможности так как у вас формальный атестат и невозвращеных долгов вы передо мной не имеете и у меня нету ничего кроме номера вашего вмида)А у людей которые отдолжают деньги ,а им не возвращают есть все паспортные данные должника ..если он конечно иммеет атестат выше формального)Хотя в принципе можно попытаться разведать ваш ай пи и при удаче установить ваш адрес..ну или взломать вашу почту или асю и пробраться на Ваш компьютер и полностью повскрывть все ваши аси ,акаунты и почтовые ящики с киперами:И получить много интересной информации о вас.Но это же уже совсем другая история?

 

Шо то модератор ХОВАРД сегодня не в настроении.
    • 0
  • Наверх

#17 Капитан Себастьян Перейра! Торговец чёрным деревом! BMG (WMID 315984540255 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 233
  • Регистрация: 28-ноября 06
  • Местоположениея с масквы (уточняю - с самой масквы)
  • Webmoney BL

Отправлено 04 мая 2010 - 03:10

makcir, по возможности, не давайте больше советов даже имхо.

 

 

    • 0
  • Наверх

#18 Участник makcir (WMID 857689288427 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 27
  • Регистрация: 19-марта 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 04 мая 2010 - 12:47

Ок. Все советы желающим в личку.
В своем первом ответе я посоветовал ТС общаться на других форумах. это и подтвердила последующая переписка с "советами" от людей ни разу не бывавших в суде и имеющих смутное представление о судебной системе, правоохранительных органах, коллекторах и самих подарочных сертификатов Вебманей под названием ВМР. На этом затыкаюсь.

    • 0
  • Наверх