Перейти к содержимому


Фотография

Отказ в открытии расчетного счета из-за WebMoney


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
15 ответов в данной теме

#1 Участник Максим Андреевич (WMID 409289022627 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 14
  • Регистрация: 31-октября 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 03 августа 2010 - 15:08

Здравствуйте!

Описываю свою ситуацию.

Я решил легализовать свою работу с WebMoney (решил работать по закону и со всеми налогами). Зарегистрировал фирму, отправился в банк открывать расчетный счет. Сообщил, что мне на этот счет будут поступать средства по договору купли-продажи ценных бумаг. Показал договор, который составляется на странице вывода средств (https://transfer.gua...NTPayUsOut.aspx). Показал потому, что я на УСН, хотел убедиться, что не возникнет проблем.

Банк отказал в открытии расчетного счета. При этом мне сообщили, что WebMoney - не кредитная организация, права проводить платежи не имеет, с WebMoney банк работать не хочет.

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Прав ли сотрудник банка? Если не прав, то на основании чего я могу его убедить? Прошу именно юридической консультации по данному вопросу.

P.S.
Варианты "иди в другой банк" прошу не рассматривать, т.к.:
1. в другом банке ситуация может повториться;
2. я на полном серьезе хочу разобраться с ситуацией.
    • 0
  • Наверх

#2 Участник Максим Андреевич (WMID 409289022627 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 14
  • Регистрация: 31-октября 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 03 августа 2010 - 15:41

Еще добавлю: мне нужно такое решение, чтобы счет мне все-таки открыли, чтобы было все законно и прозрачно, чтобы позже при работе не возникло никаких проблем.

Буду очень благодарен, если кто-то сможет помочь!
    • 0
  • Наверх

#3 Представитель поддержки Системы WM Наталья (WMID 558247628307 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 7 570
  • Регистрация: 28-января 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 03 августа 2010 - 18:29

На Ваш р/с Вы будуте получать средства за продажу ц.б. от ООО "Агентство Гарантий", с которым и должны будете заключить договор на вывод средств, как юр/лицо, см. - http://www.guarantee....aspx?tabid=146
    • 0
  • Наверх

#4 Участник Максим Андреевич (WMID 409289022627 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 14
  • Регистрация: 31-октября 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 03 августа 2010 - 19:20

Вот-вот! Именно! Именно это я и принес.
На это мне ответили, что WebMoney - не кредитная организация, переводами заниматься не имеет право, деятельность незаконна, работать не хотят. Да, еще добавили, что этот договор - филькина грамота.

Ваши варианты, как можно решить данную ситуацию? Как разъяснить в чем дело, если вариант "иди в другой банк" мы не рассматриваем?
    • 0
  • Наверх

#5 Представитель поддержки Системы WM Наталья (WMID 558247628307 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 7 570
  • Регистрация: 28-января 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 03 августа 2010 - 20:53

1.Вы разве оформили уже договор, как юр/лицо с ООО Агентство Гарантий"?

 Именно с этим договором Вы должны были прийти в  банк.

2. Открывая в банке р/с на юр/лицо предполагается, что на него будут поступать платежи (как и списываться средства) от различных юр/лиц, по различным договорам.

Возможно, Вы что то не совсем правильно объяснили в банке...

    • 0
  • Наверх

#6 Знаток Artemkh (WMID 275855797373 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 335
  • Регистрация: 12-декабря 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 03 августа 2010 - 23:34

Сначала надо просмотреть Ваш договор, который Вы уже заключили. А потом уже делать какие-либо выводы и искать правых и не правых.

    • 0
  • Наверх

#7 Антистеплер jumbosic (WMID 042429872355 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 744
  • Регистрация: 01-октября 06
  • МестоположениеКольская Республика
  • Webmoney BL

Отправлено 04 августа 2010 - 04:52

ТС, это великий нонсенс, что бы банк отказался открывать счет юр. лицу.

100% предполагаю, что исключительно проблема в Вас, и именно Вы не то и не так объяснили работнику банка.

Расскажите нам какой банк Вам отказал, и что подробно Вы говорили сотруднику. Так же сообщите нам его должность.

    • 1
  • Наверх

#8 Участник Максим Андреевич (WMID 409289022627 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 14
  • Регистрация: 31-октября 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 04 августа 2010 - 14:52

1.Вы разве оформили уже договор, как юр/лицо с ООО Агентство Гарантий"?

Именно с этим договором Вы должны были прийти в банк.


Тут есть небольшая неувязка. Чтобы заключить договор как юр/лицо с ООО Агентство Гарантий, у меня должен быть р\с

Я, конечно, могу открыть счет в другом банке, получить договор (все это будет делаться по почте, очень долго), и пойти с ним в этот банк открывать счет. Но мне кажется, что тут должен быть более простой выход.

Возможно, Вы что то не совсем правильно объяснили в банке...

Я тоже так думал.
Сходил в другой банк. Состоялся следующий разговор:

- Здравствуйте, расчетный счет хочу открыть.
- Здравствуйте. Вам для этого нужно то-то и то-то.
- Я с WebMoney буду работать.
- Да пожалуйста.
- Там будут операции по таким-то договорам. Т.е. ко мне никаких вопросов не возникнет?
- А почему должно возникнуть? Закон нарушать не собираетесь, налоги будете платить?
- Нарушать не собираюсь, платить налоги буду.
- Ну так а тогда наше-то какое дело? Работайте на здоровье!

На основании этого я решил, что проблема не совсем во мне. Но напоминаю, мне нужен именно тот самый первый банк! В другом банке я открыть смогу...
    • 0
  • Наверх

#9 Участник Максим Андреевич (WMID 409289022627 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 14
  • Регистрация: 31-октября 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 04 августа 2010 - 14:56

Сначала надо просмотреть Ваш договор, который Вы уже заключили. А потом уже делать какие-либо выводы и искать правых и не правых.

Тут такая ситуация: я еще никаких договоров не заключал. Я только собираюсь. В банке я показал договора, которые есть на сайте WebMoney. Но по ним я еще не работал.
    • 0
  • Наверх

#10 Участник Максим Андреевич (WMID 409289022627 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 14
  • Регистрация: 31-октября 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 04 августа 2010 - 15:02

ТС, это великий нонсенс, что бы банк отказался открывать счет юр. лицу.

100% предполагаю, что исключительно проблема в Вас, и именно Вы не то и не так объяснили работнику банка.

Возможно, действительно я что-то не так объяснил. Я запомнил, что главная претензия заключается в следующем: WebMoney - не банковская организация, платежами и переводами не может заниматься.

Официальный ответ от службы поддержки WebMoney я получил такой:

Здравствуйте!
Система WebMoney и ООО "Агентство Гарантий" не банковская организация, поэтому платежи осуществляется через кредитные организации(банки)-партнеры.
В частности, вывод средств с Rкошелька осуществляется через НКО "Сетевая Расчетная Организация" г.Казань.


Сегодня отправлюсь НКО "Сетевая Расчетная Организация", проконсультируюсь там.

В целом, в вопросе я активно разбираюсь, спасибо всем, кто помогает с консультациями. Есть ощущение, что вопрос будет решен.

На крайний случай мне уже рассказали про существование статьи 846 ГК РФ
http://www.az-design...GKRF95/gkrf0846
    • 0
  • Наверх

#11 Участник Максим Андреевич (WMID 409289022627 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 14
  • Регистрация: 31-октября 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 04 августа 2010 - 17:31

Был только что в банке.
Коротко и суть: вопрос об открытии счета решен положительно.

Спасибо всем, кто мне помогал!
    • 0
  • Наверх

#12 Антистеплер jumbosic (WMID 042429872355 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 744
  • Регистрация: 01-октября 06
  • МестоположениеКольская Республика
  • Webmoney BL

Отправлено 05 августа 2010 - 00:01

Очень часто пользователи путают или подменяют понятия, или не так объясняют.

Ярким примером может является приход пользователя в банк с требованием пополнить кошелек WebMoney - в банке делают круглые глаза, и сообщают, что ничего о WM не слышали (и в этом они правы).

 

Кстати, банк не должно колыхать от какой компании и с каким названием кто-то собирается принимать деньги (или платить кому-то). Их должно заботить только получение прибыли, и отсутствие в деятельности клиентов легалайза и финансирования терроризама.

 

Еще один кстати, я даже не заморачиваюсь с объяснением последних двух пунктов, а сразу советую обратиться к Усаме и милицию, пусть они подтверждают или опровергают мою кристальную честность.

    • 0
  • Наверх

#13 Участник Максим Андреевич (WMID 409289022627 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 14
  • Регистрация: 31-октября 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 05 августа 2010 - 20:14

Кстати, банк не должно колыхать от какой компании и с каким названием кто-то собирается принимать деньги (или платить кому-то). Их должно заботить только получение прибыли, и отсутствие в деятельности клиентов легалайза и финансирования терроризама.

Еще один кстати, я даже не заморачиваюсь с объяснением последних двух пунктов, а сразу советую обратиться к Усаме и милицию, пусть они подтверждают или опровергают мою кристальную честность.

Я уважаю Вашу позицию, но вынужден с Вами не согласиться.

Тут такое дело: банк может уведомлять соответствующие органы, если идут подозрительные операции, а может и не уведомлять (если операции нормальные). В любом случае, во время разбирательства счета банка не будут заморожены (в отличие от моих), и убытков у меня от такого простоя будет больше. А прав в результате будет банк.

Представляете ситуацию: у меня в договоре написано, что я по договору купли-продажи ценных бумаг - "электронных чеков на предъявителя" получаю денежные средства от контрагента, который находится на другом конце страны, или (что тоже возможно) вообще не является резидентом РФ И эти чеки туда-сюда регулярно, регулярно!

А потом я буду доказывать налоговой и фин. мониторингу (или кто там занимается у нас противодействием легализации доходов, полученных преступным путем?), что я не верблюд? Ну, в смысле, что такое "электронные чеки на предъявителя", каким образом не банковская организация WebMoney переводит средства между клиентами (расположенными, в том числе, в разных странах) и проч. и проч.

Оно мне надо?

На мой взгляд, легче сразу показать банку как я собираюсь работать, сразу получить этот шквал критики, разобраться с основными возражениями, привести свои аргументы, получить зеленый свет и работать в свое удовольствие, не опасаясь, что одна из очередных платежек просто зависнет в банке, а меня попросят явиться по такому-то адресу.
    • 0
  • Наверх

#14 Новичок 184184668549 (WMID 184184668549 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1
  • Регистрация: 16-июня 14
  • Webmoney BL

Отправлено 16 июня 2014 - 14:25

Здравствуйте Максим!

Подскажите пожалуйста подробнее как именно вы решили эту проблему.

Просто сейчас сам столкнулся с такой же.


    • 0
  • Наверх

#15 Обычный пользователь, не сотрудник AndrewTishkin (WMID 282697973392 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 16 602
  • Регистрация: 17-ноября 08
  • МестоположениеРоссия/Глазов
  • Webmoney BL

Отправлено 16 июня 2014 - 14:42

Просто сейчас сам столкнулся с такой же

Так вроде же для юр.лиц АГ никаких приписок про ценные бумаги не делает?
1zpt4647mzk.png.png Реферально-партнёрские ссылки и откровенная (само)реклама на форуме допускаются только в личной подписи :excl:
    • 0
  • Наверх

#16 Знаток metallostroy (WMID 402540298935 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 11 474
  • Регистрация: 09-марта 13
  • Webmoney BL

Отправлено 16 июня 2014 - 15:16

Здравствуйте Максим!

Подскажите пожалуйста подробнее как именно вы решили эту проблему.

Просто сейчас сам столкнулся с такой же.

 

Вот так и вижу, как он через четыре года кинется отвечать на форуме, при условии, что его бизнес давно погиб.


В личных сообщениях не консультирую, на "ау" и прочие "ты тут" не отвечаю, все вопросы только в топиках.
    • 0
  • Наверх