Перейти к содержимому


Фотография

Правовой вопрос


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
8 ответов в данной теме

#1 Знаток 331538553016 (WMID 331538553016 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 137
  • Регистрация: 05-сентября 07
  • Webmoney BL

Отправлено 13 октября 2012 - 10:22

допустим поставил я точку доступа в аэропорту или в крупном торговом центре. Имею ли я на это право?
    • 0
  • Наверх

#2 Знаток МАЕ (WMID 213991519086 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 754
  • Регистрация: 28-февраля 12
  • Webmoney BL

Отправлено 13 октября 2012 - 11:29

Разрешение

допустим поставил я точку доступа в аэропорту или в крупном торговом центре. Имею ли я на это право?

Разрешение администрации! :angry: А вообще то о чем речь? В местах общественного пользования (банки, кафе,торг.центр и т. д.) точки доступа должны предоставляться бесплатноя (престиж заведения). Разве не так в "цивилизованных" странах ? :o
    • -1
  • Наверх

#3 Знаток Artemkh (WMID 275855797373 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 335
  • Регистрация: 12-декабря 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 13 октября 2012 - 13:00

Вас интересует именно вопрос наличия у Вас такого права? Да, оно у Вас есть. Все, что не запрещено законом - разрешено.

Совсем другой вопрос - как это сделать? Но Вы его не ставите.
    • 0
  • Наверх

#4 Пользователь al1 (WMID 835438542004 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6
  • Регистрация: 19-ноября 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 06 февраля 2013 - 17:40

В данном случае законом как раз запрещено (как минимум в России).
возмездное "оказание услуг связи" - в России деятельность лицензируемая.

Без лицензии - ответственность по ст.171 УК РФ и ст.13.6 КоАП РФ.
(незаконное предпринимательство и оказание несертифицированных услуг связи соответственно).

Сообщение отредактировал al1: 06 февраля 2013 - 17:41

    • 0
  • Наверх

#5 Обычный пользователь, не сотрудник AndrewTishkin (WMID 282697973392 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 16 602
  • Регистрация: 17-ноября 08
  • МестоположениеРоссия/Глазов
  • Webmoney BL

Отправлено 06 февраля 2013 - 17:58

В данном случае законом как раз запрещено (как минимум в России).
Без лицензии ст.13.6 КоАП РФ оказание несертифицированных услуг связи

Уверены?
Если да - просьба прокомментировать:

Статья 13.6. Использование несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи

Использование на сетях связи несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи, если законом предусмотрена их обязательная сертификация, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой;
на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой;
на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой.

Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ
Статья 41. Подтверждение соответствия средств связи и услуг связи

4. Сертификация услуг связи и системы управления качеством услуг связи проводится на добровольной основе.

Ну а вроде как всё легально продаваемое в РФ оборудование проходит сертификацию, так что за использование оборудования Wi-Fi штраф не грозит?

Сообщение отредактировал AndrewTishkin: 06 февраля 2013 - 18:02

1zpt4647mzk.png.png Реферально-партнёрские ссылки и откровенная (само)реклама на форуме допускаются только в личной подписи :excl:
    • 0
  • Наверх

#6 Отрезреватель Firebadge (WMID 142570647614 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 11 115
  • Регистрация: 26-декабря 07
  • МестоположениеМосква/Квартира/Диван
  • Webmoney BL

Отправлено 06 февраля 2013 - 18:00

Добавлю Нормативные акты

http://forum.webmone...582#entry141582

Я сюда ещё вернусь.

Firebadge - Огненный знак.

    • 0
  • Наверх

#7 Обычный пользователь, не сотрудник AndrewTishkin (WMID 282697973392 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 16 602
  • Регистрация: 17-ноября 08
  • МестоположениеРоссия/Глазов
  • Webmoney BL

Отправлено 06 февраля 2013 - 18:26

4. Сертификация услуг связи и системы управления качеством услуг связи проводится на добровольной основе.

Да уж, сложно понять, что тут имелось в виду... Всё-таки

Статья 29. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи

1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.

В перечень лицензионных условий, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания), если указанная деятельность осуществляется на основании договоров с абонентами, вне зависимости от используемых сетей связи включается условие о бесплатном осуществлении трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.


Ещё на глаза попалась интересная запись в блоге:
Хотите Wi-Fi? Получите лицензию и ГЛОНАСС в нагрузку

Правда там же есть и успокаивающий комментарий:

Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 г. № 837 изымает домашние WiFi-роутеры из перечня средств, подлежащих регистрации, это очевидно, и никакие разъяснения Минкомсвязи этого не изменят, поскольку нормативно-правовым актом не являются. Т. е. регистрировать не нужно. Если владельцы точек доступа имели именно такие роутеры, то постановления об административном правонарушении, которые они получили, можно успешно обжаловать в установленном порядке, 100% выигрышное дело.

Приказ Минкомсвязи РФ от 03.05.2011 г. № 92 говорит не о регистрации устройств, а об их обязательном оснащении аппаратурой спутниковой навигации. Причём, как уже было замечено, санкций не предусматривает. Т. о., если даже будет выявлено неоснащение, максимум, что они смогут сделать - выписать предписание. За невыполнение предписания, конечно, впоследствии можно и штраф вкатать, но предписание можно и оспорить, доказав, например, техническую невозможность исполнения.

К вопросу о технической возможности. Вы дома никогда не пробовали навигатор включать? Я, например, живу на втором этаже пятиэтажного кирпичного дома. Навигатор может найти спутники только в том случае, если его высунуть в форточку. Т. е. аппаратура спутниковой навигации на WiFi-роутере сможет работать только за пределами квартиры. Если даже исполнять приказ буквально, результатов он не даст ровным счётом никаких - ну поставлю я роутер с блоком спутниковой навигации внутри квартиры, и что?!

И насчёт проверок. В квартиру следует впускать только полицию, которая, согласно закону о ней, имеет право доступа, если имеет подозрения в совершении преступления или правонарушения. Неисполнение приказа таковыми не является, и если кто-то вдруг решит пройтись по квартирам с WiFi-точками, их смело можно отправлять по пешеходно-сексуальному маршруту. А даже если они явятся с полицией, их визит смело можно будет опротестовывать как безосновательный.


Сообщение отредактировал AndrewTishkin: 06 февраля 2013 - 18:26

1zpt4647mzk.png.png Реферально-партнёрские ссылки и откровенная (само)реклама на форуме допускаются только в личной подписи :excl:
    • 0
  • Наверх

#8 Новичок 315280254586 (WMID 315280254586 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1
  • Регистрация: 23-февраля 10
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 01 апреля 2013 - 23:36

допустим поставил я точку доступа в аэропорту или в крупном торговом центре. Имею ли я на это право?

Торговый центр это одно а аэропорт совсем другое :)


    • 0
  • Наверх

#9 Продвинутый пользователь Valdemar (WMID 339818853000 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 53
  • Регистрация: 19-октября 12
  • Webmoney BL

Отправлено 10 мая 2013 - 14:03

сеть Wi-Fi свободна к свободному использованию на территории РФ . Существует три сертифицированных стандарта для РФ .
Это именно те частоты, что используют для Wi-Fi на терр. РФ .
По простому. У меня сеть бесплатно раздается на 300 метров и я не нарушаю закон . Точка доступа находиться на моей территории,принадлежащей мне.
На терр. Аэропорта распространение сети - в компетенции администрации аэропорта .
    • 0
  • Наверх