Перейти к содержимому


Фотография

Как подключить библиотеку PHP для работы с XML-интерфейсами

PHP XML Сайт

  • Тема закрыта
23 ответов в данной теме

#1 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 26 сентября 2013 - 22:03

Вечер добрый!
 
С HTML разобрался с первого раза, а с XML-интерфейсами вообще ничего понять не могу.

Spoiler

Но вот нашёл такие библиотеки для работы с XML-интерфейсами.
Кто-нибудь может подсказать, как подключить библиотеку PHP для работы с XML-интерфейсами к своему сайту?
 
Спасибо)


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#2 Обычный пользователь, не сотрудник AndrewTishkin (WMID 282697973392 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 16 602
  • Регистрация: 17-ноября 08
  • МестоположениеРоссия/Глазов
  • Webmoney BL

Отправлено 27 сентября 2013 - 00:01

Не пойму куда потом этот XML вставлять

А где Вы его взяли?  :) Там же наверняка и много чего другого было по теме.
 
Если хостинг поддерживает PHP и удовлетворяет не очень суровым другим требованиям, то
my-tools.net/wmxi/
Там и скрипт проверки хостинга, и папка с примерами использования X-интерфейсов.
 
Есть максимально упрощённая реализация
Библиотека XOWM (реализация XML-интерфейсов)
которая, к тому же, разбирается по косточкам в тамошних обучающих статьях.
 
Если имеете хотя бы малейшие познания в PHP, должны разобраться.

Если нет - ищите по-быстрому специалиста или долго занимайтесь самообучением.
 

<merchant.request>

Для мерчанта, который тупо будет "красиво" принимать платёж, а в дальнейшем его обработку, поставку товара/услуги вручную будет выполнять человек, то есть без всех прелестей автоматизации, для такого вообще никакие интерфейсы не нужны, там делов на пять минут:
Быстрый способ настройки приема платежей на сайте продавца

 

Есть даже ещё более упрощённый вариант настройки, через "мастера", но для сконструированной там формы так называемого быстрого платежа, с подтверждением через мобилку, стоит учитывать дополнительную комиссию


1zpt4647mzk.png.png Реферально-партнёрские ссылки и откровенная (само)реклама на форуме допускаются только в личной подписи :excl:
    • 0
  • Наверх

#3 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 27 сентября 2013 - 16:43

Не пойму куда потом этот XML вставлять

А где Вы его взяли?  :) Там же наверняка и много чего другого было по теме.
 
Если хостинг поддерживает PHP и удовлетворяет не очень суровым другим требованиям, то
my-tools.net/wmxi/
Там и скрипт проверки хостинга, и папка с примерами использования X-интерфейсов.
 
Есть максимально упрощённая реализация
Библиотека XOWM (реализация XML-интерфейсов)
которая, к тому же, разбирается по косточкам в тамошних обучающих статьях.
 
Если имеете хотя бы малейшие познания в PHP, должны разобраться.
Если нет - ищите по-быстрому специалиста или долго занимайтесь самообучением.
 

><merchant.request>

Для мерчанта, который тупо будет "красиво" принимать платёж, а в дальнейшем его обработку, поставку товара/услуги вручную будет выполнять человек, то есть без всех прелестей автоматизации, для такого вообще никакие интерфейсы не нужны, там делов на пять минут:
Быстрый способ настройки приема платежей на сайте продавца
 
Есть даже ещё более упрощённый вариант настройки, через "мастера", но для сконструированной там формы так называемого быстрого платежа, с подтверждением через мобилку, стоит учитывать дополнительную комиссию

 

C HTML формой, которая представлена "Быстрый способ настройки приема платежей на сайте продавца" я разобрался: проще и быть не может)
 
По сути мне нужен только один интерфейс, а именно "Интерфейс X14. Бескомиссионный возврат средств отправителю (покупателю)". Он мне необходим, так как с его помощью можно передавать не всю сумму, а часть суммы.

 

Спасибо за ответ, буду ломать дальше голову.

 

И вопрос ещё: нужно так же чтоб эти интерфейсы где-то подключали или они по-умолчанию доступны ля сайта продавца?


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#4 Обычный пользователь, не сотрудник AndrewTishkin (WMID 282697973392 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 16 602
  • Регистрация: 17-ноября 08
  • МестоположениеРоссия/Глазов
  • Webmoney BL

Отправлено 27 сентября 2013 - 20:26

В Wiki в начале каждой статие про конкретный интерфейс указано про условия подключения.

 

X14 относится к мерчантовским интерфейсам, подключаемых при использовании мерчанта автоматически


Сообщение отредактировал AndrewTishkin: 27 сентября 2013 - 23:44

1zpt4647mzk.png.png Реферально-партнёрские ссылки и откровенная (само)реклама на форуме допускаются только в личной подписи :excl:
    • 0
  • Наверх

#5 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 27 сентября 2013 - 21:06

А программа Webmoney Business Tools, через неё работать можно или лучше не стоит этого делать?


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#6 Знаток 698389099381 (WMID 698389099381 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 118
  • Регистрация: 08-февраля 08
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 27 сентября 2013 - 23:38

Мне приходилось подключать XML интерфейсы вебмани с помощью PHP.
Задача это довольно объемная.
Нужно хорошо знать PHP и разобраться с соответствующими библиотеками.
У меня на это ушло около недели.
При том, что по специальности я программист.
 


    • 1
  • Наверх

#7 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 28 сентября 2013 - 13:25

Мне приходилось подключать XML интерфейсы вебмани с помощью PHP.
Задача это довольно объемная.
Нужно хорошо знать PHP и разобраться с соответствующими библиотеками.
У меня на это ушло около недели.
При том, что по специальности я программист.

Я по специальности не программист, но смог сделать на CMS сайт и форум. Я не считаю, что это большая сложность. Совет от AndrewTishkin для меня полезен, за что я ему говорю Спасибо!)
Я считаю, что нужна задаться целью и идти к ней, верить в себя и никогда не сдаваться. С таким желанием всё получится))
Всем спасибо, буду разбираться.


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 1
  • Наверх

#8 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 24 ноября 2013 - 13:23

Не могу принять от Мерчанта ответ формы выполненного платежа.

Вот тут описано, как это сделать. Вчера в тестовом режиме подключил дополнительный кошелёк к сайту и поставил пересылку методом POST на адрес https://мой_сайт/success.php. success.php содержал поля, которые должны были быть в ответе.

<?php
echo'
<html>
<head></head>
<body>
  <input type="hidden" name="LMI_PAYMENT_NO" value="'.$LMI_PAYMENT_NO.'">
  <input type="hidden" name="LMI_SYS_INVS_NO" value="'.$LMI_SYS_INVS_NO.'">
  <input type="hidden" name="LMI_SYS_TRANS_NO" value='.$LMI_SYS_TRANS_NO.'">
  <input type="hidden" name="LMI_SYS_TRANS_DATE" value="'.$LMI_SYS_TRANS_DATE.'">
  <input type="hidden" name="FIELD_1" value="'.$FIELD_1.'">
  <input type="hidden" name="FIELD_2" value="'.$FIELD_2.'">
</body>
</html>';
?>

но в ответ я ничего не получил)

что не правильно?


Сообщение отредактировал st-help.com: 24 ноября 2013 - 13:39

Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#9 Обычный пользователь, не сотрудник AndrewTishkin (WMID 282697973392 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 16 602
  • Регистрация: 17-ноября 08
  • МестоположениеРоссия/Глазов
  • Webmoney BL

Отправлено 24 ноября 2013 - 15:21

Это не мы шлём мерчанту, а он нам на указанный адрес шлёт POST-запрос с этими полями (в статье html-код приведён вообще только для наглядного понимания и/или же тестирования скрипта в ручном режиме без участия мерчанта):

Форма предварительного запроса - генерируется сервисом Web Merchant Interface для передачи параметров предварительного запроса на выполнение платежа на веб-сайт продавца, если установлен флаг Передавать параметры в предварительном запросе. Если флаг не установлен - не используется (запрос выполняется без параметров). Запрос передается без использования веб-браузера покупателя.

И шлёт мерчант его не на Success URL, а на Result URL, поэтому даже если success.php в настройках кошелька был вписан в строчку с Result, лучше так не делать и называть всё своими именами, иначе в голове очень скоро получится густая каша (кошку назвали бобиком, а собаку - муркой, как быстро получится приучить себя к такой путанице? ;))

 

На схеме "Алгоритм выполнения платежа" это шаг № 10, а 11-ым шагом мы должны после прочтения переданных мерчантом данных вернуть нашим Result URL-ом слово YES если согласны, чтобы произошло списание средств с кошелька покупателя на наш, или же вернуть текст ошибки, который будет ему показан.

Нагляднее это показано в статье на oWebMoney, под названием "точка B" на схеме и с разбором кода скрипта в разделе "Прохождение платежа"


Сообщение отредактировал AndrewTishkin: 24 ноября 2013 - 15:23

1zpt4647mzk.png.png Реферально-партнёрские ссылки и откровенная (само)реклама на форуме допускаются только в личной подписи :excl:
    • 1
  • Наверх

#10 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 26 ноября 2013 - 23:06

Как я понимаю, для того, чтобы работать с XML-интерфейсами первое, что нужно сделать - это установить на хостинге "Модуль аутентификации WMSigner"? потому как для общения Мерчанта с Сайтом нужно формировать подписи:

Так, например, когда требуется выписать счет от веб-ресурса участнику, на сертификационный сервер системы WMT должна поступить информация о реквизитах сторон, сумме и назначении счета. Вместе с этой информацией в виде отдельного параметра передается цифровая подпись всех параметров
счета. Сертификационный сервер системы, получив запрос, проверяет соответствие подписи WM-идентификатору (с помощью открытых ключей WM-идентификатора, имеющихся в системе) и устанавливает факт того, что счет был выписан владельцем файла с ключами.

 

если да, то вопрос второй: возможно при этом пройти авторизацию непосредственно на сайте или же нужно через login.wmtransfer.com авторизоваться?


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#11 Обычный пользователь, не сотрудник AndrewTishkin (WMID 282697973392 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 16 602
  • Регистрация: 17-ноября 08
  • МестоположениеРоссия/Глазов
  • Webmoney BL

Отправлено 27 ноября 2013 - 01:51

Не понял, где, какую авторизацию? При чём тут Login?

 

Тут речь про то, что на Linux-хостинге, которого подавляющее большинство, нужно компилировать этот WMSigner, чтобы в дальнейшем полученный из исходников файл-программу использовать для запуска при каждой операции с интерфейсами и получения с её помощью подписи (кучки символов-байт) для каждого XML-запроса (вставляя в него эту кучку в <sign></sign>).

 

Без всяких компиляций и программулек (что особенно ценно для виртуального хостинга, где без помощи администраторов эти манипуляции и не проделать) работает библиотека WMXI, где всё это реализовано только с помощью функционала PHP


1zpt4647mzk.png.png Реферально-партнёрские ссылки и откровенная (само)реклама на форуме допускаются только в личной подписи :excl:
    • 1
  • Наверх

#12 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:18

Не понял, где, какую авторизацию? При чём тут Login?

авторизацию для доступа к управлению XML-ями с сайта.
может я не правильно себе это представляю, но я понял так, что при входе на сайт мне становятся доступны некоторые XML-интерфейсы реализованные на PHP, т.е. формы. Например, Х9 Получение информации о балансе на кошельках. Я нажимаю на кнопку "проверить" и получаю ответ - так? если так, то нужно как-то эту форму сделать доступной только для админов.

 

 

Тут речь про то, что на Linux-хостинге, которого подавляющее большинство, нужно компилировать этот WMSigner, чтобы в дальнейшем полученный из исходников файл-программу использовать для запуска при каждой операции с интерфейсами и получения с её помощью подписи (кучки символов-байт) для каждого XML-запроса (вставляя в него эту кучку в <sign></sign>).

 

Без всяких компиляций и программулек (что особенно ценно для виртуального хостинга, где без помощи администраторов эти манипуляции и не проделать) работает библиотека WMXI, где всё это реализовано только с помощью функционала PHP

я видел этот архивчик. закачивал его на сервер. закидывал туда ключи. но так и не понял, как он работает. читал на овебмани, что нужно инициализировать этот модуль, но так и не понял, как именно. что нужно написать хостеру, чтоб он со своей стороны это сделал? у меня с этим явное непонимание сути всего процесса инициализации)

 

PS: проблема в том, что пока я не увижу всей картины, то так и не пойму что и к чему... спасибо за терпение)


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#13 Обычный пользователь, не сотрудник AndrewTishkin (WMID 282697973392 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 16 602
  • Регистрация: 17-ноября 08
  • МестоположениеРоссия/Глазов
  • Webmoney BL

Отправлено 27 ноября 2013 - 02:42

Нет, ничего подобного, никаких формочек.

Наш скрипт должен сам на автомате послать серверу WM запрос в виде XML-абракадабры, чтобы получить в ответ такую же XML, но другую абракадабру. :) И уже дальше с ней что-то делать. Чтобы сервер понял, что запрос пришёл действительно от нас, нужно вставить в него подпись, а прежде её получить...

 

Статья на овебманях именно что про классический вариант с WMSigner. И там своя мини-библиотечка XOWM

 

Для WMXI ничего этого не требуется.

Там есть папочка examples и файл с настройками, где прописывается путь к файлу кошельков или сертификату и пароль к нему. Достаточно прописать всё это и в принципе уже можно запускать примеры у себя на хостинге (если тот подходит под требования для работоспособности WMXI - там они указаны на его сайте, а если мы не знаем технических особенностей того, что используем, то для проверки служит check.php, который вынесет вердикт).

 

Само собой интерфейсы уже должны быть подключены через обращение в саппорт, иначе в ответ будут одни ошибки с отказами приходить (хотя проверка истории операций, например, доступна даже для формальных аттестатов, некоторые даже этим пользуются для примитивной автоматизации процесса покупки - скрипт смотрит историю операций и если в ней появился платёж с нужным примечанием или другими совпадениями - выдаёт товар; ну и для мерчанта там тот же интерфейс бескомиссионного возврата сам собой подключается)


1zpt4647mzk.png.png Реферально-партнёрские ссылки и откровенная (само)реклама на форуме допускаются только в личной подписи :excl:
    • 1
  • Наверх

#14 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 27 ноября 2013 - 10:28

Для WMXI ничего этого не требуется.
Там есть папочка examples и файл с настройками, где прописывается путь к файлу кошельков или сертификату и пароль к нему. Достаточно прописать всё это и в принципе уже можно запускать примеры у себя на хостинге

запускал. работоспособность равна 0 )) и скорее всего именно из-за отсутствия подписи sign...
 

(если тот подходит под требования для работоспособности WMXI - там они указаны на его сайте...

где их нужно смотреть? использую хостинг от GoDaddy?
 

..., а если мы не знаем технических особенностей того, что используем, то для проверки служит check.php, который вынесет вердикт).

с этим check.php так же безопасно, как с "подписывать запрос сингером"?
 

Само собой интерфейсы уже должны быть подключены через обращение в саппорт...

после регистрации в Мегасток они (XML) подключаются автоматически и только для IP домена, на котором будут использоваться.


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#15 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 27 ноября 2013 - 21:41

так же не пойму, что значит вот это:

Использовать РЕЗЕРВНУЮ копию ключей и пароль (код доступа к ключу) от РЕЗЕРВНОЙ копии ключей (размер 164 байта).

вот нашёл такое в Классике:

20ffc91eef50fe69bf02779c48b097a4.jpeg

 

а не ясно в этом всём: какие отличия того файла ключей, который был получен при регистрации от того, что будет резервным?


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#16 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 08 декабря 2013 - 10:17

А можно не устанавливать этот Singer и использовать метод MD5? Все ли XML интерфейсы будут работать?


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#17 Обычный пользователь, не сотрудник AndrewTishkin (WMID 282697973392 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 16 602
  • Регистрация: 17-ноября 08
  • МестоположениеРоссия/Глазов
  • Webmoney BL

Отправлено 08 декабря 2013 - 23:54

Это был вопрос про параметр в настройках кошелька на мерчанте?

Метод формирования контрольной подписи оповещения о платеже - Алгоритм, который Web Merchant Interface использует для контроля подлинности оповещения, высылаемого на сайт продавца при выполнении платежа через сервис. Поддерживается два варианта: MD5 и SIGN (рекомендуется).

Тогда взаимосвязи с интерфейсами не вижу (да и в них самих про MD5 что-то не могу вспомнить ничего), а MD5 конечно будет на мерчанте работать, если его выбрать, тут ведь только рекомендация использовать своё, родное, как более "надёжное", что ли...  :) "Поддержим местного производителя" )


1zpt4647mzk.png.png Реферально-партнёрские ссылки и откровенная (само)реклама на форуме допускаются только в личной подписи :excl:
    • 0
  • Наверх

#18 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 09 декабря 2013 - 01:38

Это был вопрос про параметр в настройках кошелька на мерчанте?

в Мерчанте, как следствие. в настройках PHP файла на сайте продавца. в момент обсуждения этого вопроса (про неизвестный интерфейс) увидел код на WikiWebMoney (пример использования интерфейса на языке PHP), который позволяет проверить состояние платежа через X3 интерфейс. после скачивания той библиотеки открываем "README.rus". Там я увидел вот такое (17, 18 строки):

Метод формирования контрольной подписи:     (MD5)   
                                                                                          (либо SIGN, должно соответствовать LMI_HASH_METHOD в wm_config.php)

т.е. не обязательно бомбить саппорт хостера с просьбой инициализации сингера? можно MD5? если да, то для всех XML такой метод формирования подписи будет работать?

 

потом я открыл файл wm_config.php. там увидел следующее (строки 43-48):

//Data needed to access database

$DB_HOST = 'localhost';
$DB_USER = 'merchanter';
$DB_PASS = 'xxxxxxxxxxxxx';
$DB_DBASE = 'merchant';

т.е. для Мерчанта надо базу данных создать или как?

 

Это был вопрос про параметр в настройках кошелька на мерчанте?

Метод формирования контрольной подписи оповещения о платеже - Алгоритм, который Web Merchant Interface использует для контроля подлинности оповещения, высылаемого на сайт продавца при выполнении платежа через сервис. Поддерживается два варианта: MD5 и SIGN (рекомендуется).

Тогда взаимосвязи с интерфейсами не вижу (да и в них самих про MD5 что-то не могу вспомнить ничего), а MD5 конечно будет на мерчанте работать, если его выбрать, тут ведь только рекомендация использовать своё, родное, как более "надёжное", что ли...  :) "Поддержим местного производителя" )

а если ssl установлен на сайте - так безопаснее работать при MD5? т.е. в Мерчанте в Result URL я указал сайт через https://


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#19 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 20 января 2014 - 01:10

интерфейсы X2 и X9 не работают с MD5? им только сингер нужен?


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#20 Обычный пользователь, не сотрудник AndrewTishkin (WMID 282697973392 )

  • Группа: Модераторы
  • сообщений 16 602
  • Регистрация: 17-ноября 08
  • МестоположениеРоссия/Глазов
  • Webmoney BL

Отправлено 20 января 2014 - 02:32

Да, если используется ключ от Classic, а не сертификат от Light


1zpt4647mzk.png.png Реферально-партнёрские ссылки и откровенная (само)реклама на форуме допускаются только в личной подписи :excl:
    • 0
  • Наверх





Еще теги с одним или более ключевыми словами: PHP, XML, Сайт