Перейти к содержимому


Фотография

безнал->нал (юрик->физик)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
9 ответов в данной теме

#1 Участник djdance (WMID 609470430432 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 10
  • Регистрация: 23-января 08
  • МестоположениеРоссия, Москва
  • Webmoney BL

Отправлено 05 марта 2008 - 01:44

Вопрос к финансовым консультантам.

 

Господа. С точки зрения юрлица (ООО или ОАО), перевод денег Гарантийному Агентству на кошелек для физлица облагается НДФЛ и другими налогами. Этого избежать нельзя, так как фамилия получателя указывается в назначении, да и в ЦБ. Верно?

Далее, скажем предприятие регистрирует кошелек на юрлицо. А потом с этого кошелька платит как физлицо обычным образом (не выводит средства через банк, а просто рассчитывается с физлицами).

Тогда в какой момент возникает налогооблагаемая база? Или кошелек юрлица не может рассчитываться с кошельками физлиц?

 

p.s. Обращался к консультантам Гарантийного агентства, там неожиданно грубо послали : ( Здесь, к удовольствию, наблюдаю более адекватных людей.

    • 0
  • Наверх

#2 Знаток 630274339387 (WMID 630274339387 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 143
  • Регистрация: 21-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 05 марта 2008 - 13:32

1. А Вы разве можете осуществить платеж в адрес ООО "Гарантийное Агентство" за физ. лицо, ведь ООО "Гарантийное Агентство" не зачислит данную сумму физ. лицу, а отправит Вам обратно, т.к. кошелек в системе каждый клиент должен пополнять сам.

2. При расчете с физ. лицами WMR в системе, налогооблагаемая база для юр. лица возникает в момент передачи WMR физ. лицу, т.к. вы передаете не свои обязательства, а обязательства третьих лиц.

3. Сообщите с какого e-mail Вы писали и на какой e-mail ООО "Гарантийное Агентство", где вас "неожиданно грубо послали". 

    • 0
  • Наверх

#3 Участник djdance (WMID 609470430432 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 10
  • Регистрация: 23-января 08
  • МестоположениеРоссия, Москва
  • Webmoney BL

Отправлено 05 марта 2008 - 15:45

1. Любой юрик всегда может рассчитаться за физика, указав в Назначении "за". И не только в случае с Гарантийным Агентством. Другое дело, что получатель платежа должен быть в курсе, а отправитель правильно отобразить в бухучете. Разве в этом есть что-то необычное?

 

2. Извините, можно детально. Вот есть кошелек. Он на юрлицо. На нем деньги. Деньги уходят в другой кошелек. В этот момент юрлицо должно движение средств по кошельку отображать в бухучете как что-то, проданное физику? (Что? С какого спецсчета?)

В чем мое непонимание. Ведь деньги на кошельке появляются после безналичного перевода юрлицу (на ООО Гарантийное агентство). После такого перевода первое юрлицо уже не может быть налоговым агентом, им становится Гарантийное агентство. Это оно должно начислять ндфл и прочее (если прочее есть). В чем я ошибаюсь?

 

3. Могу отправить всю переписку из трех удивительных писем вам в личку. Оно надо?

    • 0
  • Наверх

#4 Знаток 630274339387 (WMID 630274339387 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 143
  • Регистрация: 21-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 05 марта 2008 - 17:00

По пунктам:

1. Вы ошибаетесь.

На основании публичной оферты, которую акцептует пользователь системы, каждый должен самостоятельно осуществлять платеж, а не третье лицо за него.

т.е. ООО "Гарантийное Агентство" имеет полное право осуществить возврат средств по такому платежу.

2. Прочитайте: http://www.guarantee...als/2/metod.pdf 

По поводу НДФЛ у Вас полное не понимание  статей НК РФ.

Первое юр. лицо переводит денежные средства  ООО "Гарантийное Агентство" на основании чего????

Наверное, на основании распоряжения физ. лица, т.е. перевод денежных средств делаете физ. лицу, но на счет  ООО "Гарантийное Агентство".

3. Еще как надо. Мне необходимо убедиться в верности Ваших высказываний.

Всю переписку можете не высылать. Укажите свой e-mail с которого писали и на какой e-mail. 

    • 0
  • Наверх

#5 Участник djdance (WMID 609470430432 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 10
  • Регистрация: 23-января 08
  • МестоположениеРоссия, Москва
  • Webmoney BL

Отправлено 06 марта 2008 - 04:35

>Прочитайте: http://www.guarantee...als/2/metod.pdf 

я читал инструкции. Я не бухгалтер, это раз, я не нашел ни слова про ндфл и разницу кошельков юрлиц и физлиц, это два, и не нашел, к сожалению, никаких примеров работы, это три, хотя в этом, последнем случае, все зависит от объема пользователей-юрлиц. Возможно, эта проблема волнует только меня.

>Наверное, на основании распоряжения физ. лица, т.е. перевод денежных >средств делаете физ. лицу, но на счет  ООО "Гарантийное Агентство".

да нет же, мой вопрос касается только кошелька, оформленного на юридическое лицо! В данном случае, правильно ли я вас понял, что с точки зрения налоговой практики не существует никаких кошельков вебмани, а есть цб. Если юрлицо оплатит физлицу работу с помощью вебмани, фактически оно отдаст ему свои цб.

Верно? Тогда я все равно не понимаю, каким образом обеспечивается налоговая прозрачность денежных потоков "через вебмани".  Скажем, юрлицом приобретены цб. Их можно предъявить? Они вещественны, эти чеки? Не исчезают? Хранятся в моем сейфе? А если предприятие отдало часть вебмани физлицу, нужно вытащить часть чеков из сейфа и порвать их?

    • 0
  • Наверх

#6 Знаток 630274339387 (WMID 630274339387 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 143
  • Регистрация: 21-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 06 марта 2008 - 12:56

В системе WM по реквизитам R учитываются WMR (Чеки выданные чекодателем)

Пользователь системы является владельцем данных Чеков и не более того.

т.е. Вы с физ. лицом рассчитываетесь Чеками, которые находятся у Вас на правах собственности.

Историю операций Вы всегда сможете увидеть/получить на сайте системы.

По поводу: "Верно? Тогда я все равно не понимаю, каким образом обеспечивается налоговая прозрачность денежных потоков "через вебмани".  Скажем, юрлицом приобретены цб. Их можно предъявить? Они вещественны, эти чеки? Не исчезают? Хранятся в моем сейфе? А если предприятие отдало часть вебмани физлицу, нужно вытащить часть чеков из сейфа и порвать их?"

Читайте принятые соглашения в системе с Гарантами, а так же ГК РФ в плане передачи/предъявления Чеков (ценных бумаг).

p.s. если Вы прочитали http://www.guarantee...als/2/metod.pdf , тогда откуда такие вопросы? там же юридическая и финансовая сторона прописана

    • 0
  • Наверх

#7 Знаток 630274339387 (WMID 630274339387 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 143
  • Регистрация: 21-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 06 марта 2008 - 13:19

По этому высказыванию:

p.s. Обращался к консультантам Гарантийного агентства, там неожиданно грубо послали : ( Здесь, к удовольствию, наблюдаю более адекватных людей.



Вас грубо не посылали.

Вам дали исчерпывающий и верный ответ, на поставленный Вами вопрос.

 

    • 0
  • Наверх

#8 Участник djdance (WMID 609470430432 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 10
  • Регистрация: 23-января 08
  • МестоположениеРоссия, Москва
  • Webmoney BL

Отправлено 06 марта 2008 - 15:27

1

>Историю операций Вы всегда сможете увидеть/получить на сайте системы.

Я - да. Вопрос не в этом! На основании чего бухгалтерия (а это, скажем, тётушки пенсионного возраста) будут рассчитывать налог? На основании выписки с интернет-сайта или её отсутствия, не видя ЦБ, со слов оператора кошелька? Да первая же проверка потребует предоставить обоснования выплат или их отсутствий. А тут сплошной виртуальный мир, с одной стороны, и расчеты между двумя юрлицами - с другой стороны.

 

2

В инструкциях нет, повторяю, извините за настойчивость, ни слова про ндфл и, скажем, упрощенку. Там нет ни слова о том, как финанасово действовать в случае расчетов владельца юр.кошелька с физлицами. Именно в момент расчета между ООО или ЧП и васей пупкиным на сумму ХХХ копеек. Там нет ни намека на то, чем различаются кошельки юрлица и физлица с точки зрения бухгалтерского делопроизводства (а хочется видеть, к примеру, плюсы и минусы).

 

К примеру, ИП на упрощенке вообще посмотрит на инструкции с гаранти.ру сквозь пальцы - ему это все не нужно. Ему нужно совершенно другое, чего в инструкциях, к сожалению, нет.

 

и p.s. Ну что вы, давайте не будем спорить, посылали или не посылали. Отписка без намека на желание помочь потенциальному клиенту - это совок. Извините мне мою прямоту. Суппорт - не тётя Зина у кассы, а клиент - не студент со ста рублями. Впрочем, есть форум :)

    • 0
  • Наверх

#9 Знаток 630274339387 (WMID 630274339387 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 143
  • Регистрация: 21-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 06 марта 2008 - 18:51

1

>Историю операций Вы всегда сможете увидеть/получить на сайте системы.

Я - да. Вопрос не в этом! На основании чего бухгалтерия (а это, скажем, тётушки пенсионного возраста) будут рассчитывать налог? На основании выписки с интернет-сайта или её отсутствия, не видя ЦБ, со слов оператора кошелька? Да первая же проверка потребует предоставить обоснования выплат или их отсутствий. А тут сплошной виртуальный мир, с одной стороны, и расчеты между двумя юрлицами - с другой стороны.



По данному вопросу четко написано в инструкции.

Читайте.

2

В инструкциях нет, повторяю, извините за настойчивость, ни слова про ндфл и, скажем, упрощенку. Там нет ни слова о том, как финанасово действовать в случае расчетов владельца юр.кошелька с физлицами. Именно в момент расчета между ООО или ЧП и васей пупкиным на сумму ХХХ копеек.



По сути, и не должно быть, т.к. правильность исчисления и уплаты налоговых сборов возложено на Вас, в данном случае. Указывать какие налоги Вам платить или нет, мы не можем, т.к. не имеем на то права. А вот показать наше видение по бух. учету операций мы можем, для чего и служит данная инструкция.

Там нет ни намека на то, чем различаются кошельки юрлица и физлица с точки зрения бухгалтерского делопроизводства (а хочется видеть, к примеру, плюсы и минусы).



Объясните разницу с точки зрения бухгалтерского делопроизводства  между банковским счетом физ. лица и юр. лица?? (аналогично и здесь)

и p.s. Ну что вы, давайте не будем спорить, посылали или не посылали. Отписка без намека на желание помочь потенциальному клиенту - это совок. Извините мне мою прямоту. Суппорт - не тётя Зина у кассы, а клиент - не студент со ста рублями. Впрочем, есть форум :)



Это не отписка, а исчерпывающий ответ.

Мы не налоговые органы, чтобы указывать или регламентировать какие налоги платить и каких учитывать.

p.s. Суппорт - это не аудиторская компания и не налоговая инспекция, чтобы объяснять вам правила ведения бухгалтерского и налогового учета на вашем предприятии.

    • 0
  • Наверх

#10 Участник djdance (WMID 609470430432 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 10
  • Регистрация: 23-января 08
  • МестоположениеРоссия, Москва
  • Webmoney BL

Отправлено 06 марта 2008 - 19:15

Наш диалог все больше напоминает спор. Уверяю вас, спорить мне ни к чему. Разумеется, вы правы. А мне просто нужна информация, помощь. Нужна, будем откровенны, небезвозмездно. Так пошто отсылать меня к инструкциям?

Вот я спрашиваю.

1.

Предприятие купило вебмани на 100 руб. Продало физлицу на 50 руб.

Приходит инспектор и говорит "докажите что 50".

Вопрос: как?

 

2

По сути, и не должно быть, т.к. правильность исчисления и уплаты налоговых сборов возложено на Вас, в данном случае. Указывать какие налоги Вам платить или нет, мы не можем, т.к. не имеем на то права. А вот показать наше видение по бух. учету операций мы можем, для чего и служит данная инструкция.



Когда вы говорите "наше видение", вы кого имеете в виду?

Я обращаюсь за помощью к участникам форума с просьбой показать на примере, как они это делают. Или знают как делалось. Вот и к вам обращаюсь с этой же позиции. Пример всегда полезнее общности. На бухгалтерских форумах еще не такое творится, но никто же не посылает друг друга читать гк, нк и ук. Советуют, обмениваются опытом.

 

Неужели ни у кого нет опыта?

3.

 

Объясните разницу с точки зрения бухгалтерского делопроизводства  между банковским счетом физ. лица и юр. лица?? (аналогично и здесь)



Это ответ? Хорошо. Тогда не вижу смысла заводить юр.кошель. Для чего он? Обьясните. Чтобы только бесплатно аттестоваться?

 

p.s. Суппорт - это не аудиторская компания и не налоговая инспекция, чтобы объяснять вам правила ведения бухгалтерского и налогового учета на вашем предприятии.



Если на моем предприятии секретарь таким образом отправит клиента "читать обьявление на двери", она отправится в пеший отпуск на следующий день. Извините. Клиент в наше время дорого стоит.

    • 0
  • Наверх