Перейти к содержимому


Фотография

Незаконные требования арбитража!


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
22 ответов в данной теме

#1 Пользователь W (WMID 256337807214 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5
  • Регистрация: 23-декабря 14
  • Webmoney BL

Отправлено 16 ноября 2016 - 16:23

Всем привет!

Несколько раз пользовался магазином у себя в городе который занимается перепродажей техники, продал туда два смартфона и месяц назад ноутбук. Что бы цена была выше, со мной рассчитывались вебмани и киви, даже с учетом последующего перевода этих денег на карты банка, мне это было выгодней.

Вчера мне заблокировали аккаунт, попросив объяснить последние платежи, я объяснил всю ситуацию, на что мне предложили вернуть деньги отправителю, назвав эти деньги сомнительного происхождения.

В дальнейшем я узнал, что деньги мне были отправлены с обменников электронных валют, соответственно при возврате никто мне технику не вернет. Покупатель техники может предоставить информацию через какие обменники он отправлял мне, но только по требованию полиции, иначе он свои финансовые операции не раскрывает.
Получается арбитраж вынуждает меня вернуть деньги непонятно на чьи кошельки, там самым можно сказать просто выбросить свои деньги.
Сумма 50000 руб. Если не выброшу свои 50к аккаунт не разблокируют.

Считаю данные действие не законными, я объяснил происхождение этих денег и если нет преступления и пострадавших, а есть просто абстрактное понятие "деньги сомнительного происхождения" мне обязаны отдать мои деньги, ведь никто никаких жалоб на меня не подавал и я никого не обманывал.

Причем больше пяти лет имею персональный аттестат и никогда никаких жалоб не было, да и пользуюсь сервисом не особо активно.

Консультировался с юристом, ответили, что деньги вам вернут конечно же, но время, сил и дополнительных расходов на это уйдет не мало. Но вернут точно.
Составляю сейчас жалобу в Финансовый мониторинг. Дальнейшие действия пока еще не придумал, наверное и правда буду нанимать юриста, это в любом случае будет дешевле тех денег которые у меня на кошельке. К тому же скрывать мне нечего.

Буду благодарен за советы, если у кого были подобные проблемы с вебмани.


    • 0
  • Наверх

#2 Знаток WM Technical Support (WMID 941977853154 )

  • Группа: Support
  • сообщений 1 632
  • Регистрация: 14-ноября 05
  • Webmoney BL

Отправлено 16 ноября 2016 - 17:53

Ну надо же какая жалостливая история) Как мир жесток! И человек-то честно технику продавал в Новосибирске и несправедливо требуют вернуть полученное)))) и естественно получил не от "магазина" (тоже в Новосибирске?) , который чтобы "продать дороже" расплатился WM , причем не сам а "с обменника")))) .  И конечно адвокаты "все решат" просто долго.......)

 Только средства Вы получили с R123096316845 - а это никакой не "обменник" , да и примечание "aloux" тоже конечно явно указывает на "обмен" или на "продал по-дороже"..  Только средства-то ворованные с карт оказались и придется вернуть Ну и совсем "вишенка на торте"    "обменник" оказался из  Туниса  да и перевел их Вам тунисец с примечанием  почти "алах акабар")  ждите "юристов" - и хорошо если они будут просто из Интерпола.


    • 0
  • Наверх

#3 Пользователь W (WMID 256337807214 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5
  • Регистрация: 23-декабря 14
  • Webmoney BL

Отправлено 16 ноября 2016 - 17:54

Съезжу завтра в этот магазин, попробую взять у них расписку, что они действительно покупали у меня технику, может это будет являться доказательством. Отпишу потом. 


    • 0
  • Наверх

#4 Знаток ! добрый торговец ! (WMID 217358758215 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 9 854
  • Регистрация: 18-мая 09
  • МестоположениеЭфиопия
  • Webmoney BL

Отправлено 17 ноября 2016 - 11:20

Съезжу завтра в этот магазин, попробую взять у них расписку, что они действительно покупали у меня технику, может это будет являться доказательством. Отпишу потом. 

Если деньги грязные, то никто вам ничего не напишет, конечно.


    • 0
  • Наверх

#5 Знаток 698389099381 (WMID 698389099381 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 118
  • Регистрация: 08-февраля 08
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 20 ноября 2016 - 12:48

Такие случаи блокировки происходят из за незнания правил системы вебмани.

Многие пользователи не догадываются, что они будут обязаны доказывать наличие товаров или услуг, за которые им перевели деньги, если выяснится, что кто то в цепочке переводов до него оспаривает законность перевода.

Может быть нужно в правилах системы более четко определить какие доказательства и в какой форме должен предоставить пользователь, что бы доказать законность переведенных ему средств?

Хотя с другой стороны, если четко описать порядок доказывания, то это будет инструкция для легализации ворованных средств.

По моему мнению, 95% из тех кого блокируют это пользователи, по незнанию занимающиеся обменами с неизвестными им людьми. Принимают ворованные деньги и за это получают блокировки. Причем они даже не знают о сути мошенничества.

Может быть системе вебмани следует более широко информировать пользователей, что частные обмены запрещены и что при получении спорных денег, они обязаны доказывать их законность.

В правилах это конечно написано, но очень неоднозначно и для поиска этой информации нужно потрать несколько часов чтения правил. Пока проблемы не возникнут, никто правила не читает.


    • 1
  • Наверх

#6 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 20 ноября 2016 - 17:04

Может быть нужно в правилах системы более четко определить какие доказательства и в какой форме должен предоставить пользователь, что бы доказать законность переведенных ему средств?

Если Вы читали, что написал сапорт, то думаю тут всё ясно:
первое

примечание "aloux"

второе

средства Вы получили с R123096316845

Получать 50к со счёта пользователя с регистрацией 4 дня не может не вызвать подозрения. Хотя бы уже задержал перевод на 12 часов в другой системе.
 

По моему мнению, 95% из тех кого блокируют это пользователи, по незнанию занимающиеся обменами с неизвестными им людьми. Принимают ворованные деньги и за это получают блокировки. Причем они даже не знают о сути мошенничества.

Принимать 50к от пользователя из Туниса с регистрацией в 4 дня и не знать сути мошенничества? Не совсем понимаю, что Вы хотели этим сказать :lol:
 

Может быть системе вебмани следует более широко информировать пользователей, что частные обмены запрещены и что при получении спорных денег, они обязаны доказывать их законность.

А где написано, что частные обмены запрещены? Я несколько раз менял на p2p.owebmoney.ru и никаких проблем.

Просто проблемы могут возникнуть, если пользователь 4 дня в системе, а на счету у него 50к и в этом проблема.
 

В правилах это конечно написано, но очень неоднозначно и для поиска этой информации нужно потрать несколько часов чтения правил. Пока проблемы не возникнут, никто правила не читает.

Вы так говорите, как будто читали правила яндекс при регистрации почты, или гугла или любого другого поставщика услуг, или изучали полный договор при открытии счёта в банке. Можно подумать, что при изучении Вы что-то найдёте, Вас этот пункт не устроит и Вы откажитесь от услуг? Это смешно, если честно) Просто принимаешь все условия, подписываешь все документы в банке и пользуешься всеми привилегиями.

 

Человек явно решил сорвать куш и получил втык от админов.

А сама система привлекательна тем, что все переводы в системе мгновенны. Другой такой системы пока не встречал. Вечно что-то висит, проблемы с выводом, вечные лимиты. Тут всё безлимт. А если даже есть лимит - есть обменки и там пруд-пруди. Вот почему мошенникам это только наруку.


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#7 Знаток ! добрый торговец ! (WMID 217358758215 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 9 854
  • Регистрация: 18-мая 09
  • МестоположениеЭфиопия
  • Webmoney BL

Отправлено 20 ноября 2016 - 19:37

Если Вы читали, что написал сапорт, то думаю тут всё ясно:

Ничего тут не ясно, кроме того, что ВМ имеет четкое представление, что деньги на том тунисском кошельке были грязные.
Вот, представим, версию ТС. Человек чего там сдает в комиссионку в реале (ну, смартфоны в данном случае). Человеку предлагают забрать денежку после продажи или расплатиться вебманями и не ждать. Человек зарегистрирован в ВМ и рад до *опы, что ждать не придется, дает номер своего кошелька. И каждый ли будет заботиться и разбираться, с какого именно кошелька ему платить будут, через обменник какой-то стремный, с постоянно меняющимися кошельками или через терминал или еще как-то? Ну, я буду, ну вы будете, но, далеко не все, для этого достаточно большой опыт нужен, чтобы ждать подвоха из-за любого угла. Я не говорю, что эта история, обязательно, чистая правда. Да, нельзя пополнять свой кошель через третьих лиц (хотя, в тех же терминалах и третьи и десятые лица быть могут), да, нужно доказать, что средства получены за товар (что в случае с физическими товарами, да и с электронными товарами, вне площадки плати.ру, сделать весьма и весьма проблематично), но, как легко можно увидеть, куча народу торгует физическими товарами за ВМ.

Тут-то, по сути, всё просто. Человеку Арбитраж выдал предписание - вернуть денежку. Человек ворачивает эту денежку или упрямится. Упрямиться может по двум причинам: или не считает себя не в чем виновным или дурак. По логике, человека за *опу берет отдел К или интерпол (или кто-там еще бывает. выложишь тут и адрес магазина и с кем конкретно общался, что на завтрак ел и чем в туалет ходил), иначе, просто нелогично и суть блокировки непонятна.

Сообщение отредактировал ! добрый торговец !: 20 ноября 2016 - 19:59

    • 2
  • Наверх

#8 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 21 ноября 2016 - 02:38

Ничего тут не ясно, кроме того, что ВМ имеет четкое представление, что деньги на том тунисском кошельке были грязные.

Что значит "Ничего тут не ясно"? Указал в назначении платежа какую-то херню ерунду неизвестную. Этого мало или что? :huh: Или для Вас и при 200к указание "aloux" будет не существенным?

Интересные рассуждения

с какого именно кошелька ему платить будут, через обменник какой-то стремный, с постоянно меняющимися кошельками

:lol:

 

хотя, в тех же терминалах и третьи и десятые лица быть могут

Получение средств за товар и пополнение кошелька за наличные - это разные вещи. Причём во втором случае ты получаешь деньги не от WMID 4ёх дневной давности.
 

да, нужно доказать, что средства получены за товар

Какой-то супер-стрёмный магазин-комиссионка. Ни чека, ни гарантии, ни что продал, ни что получил. Одна тревога.
 

Тут-то, по сути, всё просто. Человеку Арбитраж выдал предписание - вернуть денежку. Человек ворачивает эту денежку или упрямится. Упрямиться может по двум причинам: или не считает себя не в чем виновным или дурак. По логике, человека за *опу берет отдел К или интерпол (или кто-там еще бывает. выложишь тут и адрес магазина и с кем конкретно общался, что на завтрак ел и чем в туалет ходил),

Ну ясно, дурачком прикинуться это не долго нужно. Только вот почему-то всегда это поздно происходит, когда уже не шапка горит, а сам весь горишь.
 

иначе, просто нелогично и суть блокировки непонятна.

Похоже Центральный банк России не предъявляет абсолютно никаких требований при переводе средств другим пользователям на счёт внутри российской банковской системы, если Вы так говорите.

 

PS: пользуясь случаем расскажу интересную историю. Спросил у меня мой товарищ по поводу обмена Perfect Money на WebMoney. Ну я сразу спросил, в чём суть вопроса. Он мне рассказал, что одна баба вышла с ним на связь, причём на его email личный. Как она узнала его мыло - не знаю. Ну и начала рассказывать что мол можно за некоторую сумму пополнять и снимать с его кошелька средства - в общем через него гонять бабло. Аттестат то персональный. Ну я сразу ему сказал, что это мутное дело и если это всплывёт (а по характеру беседы с той бабой всплыло бы это совсем скоро), то ему придётся попрощаться с системой. Ну ясень пень он её послал и на этом всё закончилось. Не совсем знаю, можно ли тут наблюдать корреляцию с той давнишней историей, но факт в том, что существуют такие "экземпляры", которые ищут владельцев персональных аттестатов и хотят прогнать через них суммы. После вылазит что-то подобное, что видим в этой теме и в соседних "ни за что заблокировали" причисленных к лику Святых аттестованных участников системы у которых над головой нимб сияет.


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#9 Знаток ! добрый торговец ! (WMID 217358758215 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 9 854
  • Регистрация: 18-мая 09
  • МестоположениеЭфиопия
  • Webmoney BL

Отправлено 21 ноября 2016 - 08:49

хотя, в тех же терминалах и третьи и десятые лица быть могут

Получение средств за товар и пополнение кошелька за наличные - это разные вещи. Причём во втором случае ты получаешь деньги не от WMID 4ёх дневной давности.

Это вы темы про обменники/терминалы в Донбассе плохо читаете :)

Все эти рассуждения могут быть интересны или показаться забавными мне, вам, саппорту, но, как я и сказал, очень большая часть пользователей системы о происхождении кошельков, средств на них, и, тем более, сроках регистрации, задумываться не будет. Это именно то, что я хотел донести.

Забил слово "aloux" в гугл, удобоваримого ответа так и не получил. Судя по всему, есть такие фамилии, ники, названия местностей. Может, в Тунисе оно чего означает нехорошее :)

Сообщение отредактировал ! добрый торговец !: 21 ноября 2016 - 08:51

    • 1
  • Наверх

#10 Пользователь W (WMID 256337807214 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 5
  • Регистрация: 23-декабря 14
  • Webmoney BL

Отправлено 21 ноября 2016 - 09:53

Расписку с магазина взял, там все написано, какой товар и на каких условиях приняли, сотрудник подписал и поставил печать. Всю остальную информацию сказали только по запросу полиции.

С каких аккаунтов мне деньги отправляли мне честно говоря без разницы было и уж тем более какой комент. Я активно пользуюсь киви и сбером, там вообще нет возможности об отправители что то смотреть и коменты мне в платежах пишут кому что в голову придет. Вебмани редко использую. 

Сейчас то понятна логика вебмани уже, новый аккаунт с формальным аттестатом отправил мне примерно 50к, при этом регистрация отправителя в Тунисе. Согласен, подозрительно. 

Но я ничего ни у кого не украл и я хочу тратить свои деньги с кошелька которые уже неделю удерживают.


    • 0
  • Наверх

#11 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 21 ноября 2016 - 20:08

Это вы темы про обменники/терминалы в Донбассе плохо читаете :)

Т.е. нужно всем ровняться на Донбасс?

но, как я и сказал, очень большая часть пользователей системы о происхождении кошельков, средств на них, и, тем более, сроках регистрации, задумываться не будет.

Просто такие движения средств - вопрос времени. Рано или поздно придётся "платить" и у каждого будет своя цена, кто таковым занимается.

Забил слово "aloux" в гугл

В моём понимании aloux, oalux, xaulo и т.п. ну ни как не может быть назначением платежа.

Расписку с магазина взял, там все написано, какой товар и на каких условиях приняли

Т.е. изначально ни чека, ни какого-нибудь другого документа Вы не потребовали о передаче товара третьему лицу? Причём речь идёт о магазине!
Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#12 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 22 ноября 2016 - 21:50

ТС красавчик, ноутбук продал :lol: Без чека, без ничего, молодца  :D Надо уметь так торговать :lol:


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#13 Знаток 337797195869 (WMID 337797195869 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 180
  • Регистрация: 21-августа 14
  • Webmoney BL

Отправлено 23 ноября 2016 - 01:03

ТС красавчик, ноутбук продал :lol: Без чека, без ничего, молодца  :D Надо уметь так торговать :lol:

 

А зачем, собственно, ему чек? Он же его продал, а не купил. Если бы он просто получил деньги на руки, а не грязные на кошелек ВМ, то никаких проблем даже в теории не возникло бы...

 

P.S.

Сам пару раз сдавал ненужное борохло в комиссионки, ума не приложу зачем может понадобиться чек. Достаточно проверить на месте, что деньги дали не фальшивые и спокойно уйти.


    • 1
  • Наверх

#14 Участник Drakonberg (WMID 705327306630 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 23
  • Регистрация: 23-ноября 16
  • Webmoney BL

Отправлено 23 ноября 2016 - 22:29

Я не спорю, получить 50000 с только что открытого (это явно и, возможно, конкретно для этой сделки) формального аттестата из Туниса - подозрительно. Но с другой стороны, почему претензии к данному юзеру, а не тому пользователю из Туниса? Его аккаунт не заблокирован, он может подставлять его много людей... Почему?

 

Далее. Разумеется, большинство людей правила не читают вообще. Я читаю всегда. Но беда в том, что чаще всего ограничения и запреты в правилах указаны весьма расплывчато. В том числе и в правилах ВМ. То ли авторам кажется, что все всем ясно (а это не так!), то ли это делается специально, чтобы не оговаривать конкретные запреты и иметь возможность для люфта. Опять же, не спорю, сложно предусмотреть в правилах все возможные ситуации конкретно. Но и пользователю аналогично сложно однозначно трактовать эти запреты...

 

"Получение средств за товар и пополнение кошелька за наличные - это разные вещи."

Во-первых, пополнить кошелек можно через терминал и кому угодно. Разве это запрещено? Через банк тоже можно положить деньги на счет кого угодно (если знать его). Снять - только со своего, но класть - кому угодно. И никто не потребует с получателя доказательств оказанной услуги и проданного товара. Разве на ВМ не так же?
Во-вторых, ВМ как раз и удобна для оплаты цифровых (или физических) товаров между частными лицами. Собственно говоря, это ее важнейшее назначение и главный аспект применения. И если каждый раз будет вставать вопрос доказательств наличия товара, то люди просто перестанут использовать ВМ, она умрет...

 

Я понимаю, что мир зациклен на "борьбе с отмыванием и терроризмом", но все же не стоит перегибать палку... Большинство людей совершенно честны, а жулики и террористы все равно найдут способ обойти все проверки. Если бы это было не так, их бы давно уже не было в природе... Ловят одних, а страдают другие. Как всегда...
 


"Сейчас ваша рука сжата в кулак. И часто вы сами себе даете по носу". (с) Шри Шри Рави Шанкар

 

    • 0
  • Наверх

#15 Продвинутый пользователь Budapest (WMID 298167479189 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 42
  • Регистрация: 12-апреля 11
  • Webmoney BL

Отправлено 24 ноября 2016 - 08:28

Я не спорю, получить 50000 с только что открытого (это явно и, возможно, конкретно для этой сделки) формального аттестата из Туниса - подозрительно. Но с другой стороны, почему претензии к данному юзеру, а не тому пользователю из Туниса? Его аккаунт не заблокирован, он может подставлять его много людей... Почему?

 

Далее. Разумеется, большинство людей правила не читают вообще. Я читаю всегда. Но беда в том, что чаще всего ограничения и запреты в правилах указаны весьма расплывчато. В том числе и в правилах ВМ. То ли авторам кажется, что все всем ясно (а это не так!), то ли это делается специально, чтобы не оговаривать конкретные запреты и иметь возможность для люфта. Опять же, не спорю, сложно предусмотреть в правилах все возможные ситуации конкретно. Но и пользователю аналогично сложно однозначно трактовать эти запреты...

 

"Получение средств за товар и пополнение кошелька за наличные - это разные вещи."

Во-первых, пополнить кошелек можно через терминал и кому угодно. Разве это запрещено? Через банк тоже можно положить деньги на счет кого угодно (если знать его). Снять - только со своего, но класть - кому угодно. И никто не потребует с получателя доказательств оказанной услуги и проданного товара. Разве на ВМ не так же?
Во-вторых, ВМ как раз и удобна для оплаты цифровых (или физических) товаров между частными лицами. Собственно говоря, это ее важнейшее назначение и главный аспект применения. И если каждый раз будет вставать вопрос доказательств наличия товара, то люди просто перестанут использовать ВМ, она умрет...

 

Я понимаю, что мир зациклен на "борьбе с отмыванием и терроризмом", но все же не стоит перегибать палку... Большинство людей совершенно честны, а жулики и террористы все равно найдут способ обойти все проверки. Если бы это было не так, их бы давно уже не было в природе... Ловят одних, а страдают другие. Как всегда...
 

 Вы наверное между строк читаете. Внимательно прочтите 2ой пост в этом топике.


    • 0
  • Наверх

#16 Новичок 956985452325 (WMID 956985452325 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1
  • Регистрация: 24-ноября 16
  • Webmoney BL

Отправлено 24 ноября 2016 - 09:50

Я ТС.

Финал этой истории таков: Мне заблокировали вход в аккаунт, на аккаунте 68к. Сказали перечисли 50к отправителю, тогда сможешь вывести остатки баланса, а если отказываешься, то вообще ничего не получишь и разговор окончен....

Я согласился потерять 50к, что бы вернуть хоть что то.

Вариант с адвокатом рассматривал, но ему платить  нужно вперед и затянется это все на долго.

Не буду писать свои мнение по поводу вебмани, пусть каждый по своему понимает ситуацию. Всем пока.


    • 0
  • Наверх

#17 Участник Drakonberg (WMID 705327306630 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 23
  • Регистрация: 23-ноября 16
  • Webmoney BL

Отправлено 24 ноября 2016 - 10:48

 Вы наверное между строк читаете. Внимательно прочтите 2ой пост в этом топике.

 

Почему же? Я согласен с тем, что перевод весьма сомнителен. Но я думаю, что виноват в ситуации не получатель денег (его вина (точнее, ошибка) только в том, что он согласился на такой сомнительный перевод), а отправитель.

Но меня вот что удивило: а кому именно арбитраж требует вернуть эти 50К? Какому "отправителю"? Ведь отправитель - это именно тот тунисский аккаунт. И именно он создан неизвестно кем и неизвестно зачем. И что же, надо вернуть такую сумму именно ему??? Но если и есть в этой паре кто-то "подозрительный", то именно отправитель, а не получатель денег. Это первое.

Второе. Кто угодно может кому угодно переводить любые суммы (внутри лимитов). Разве это запрещено правилами ВМ? И допустим, ТС получил эти 50К не за проданную технику, а за красивые глаза. И допустим, из Туниса. И что? Это само по себе нарушает правила ВМ? И кто на кого подал жалобу в арбитраж? Если тунисец на ТС (мол, по ошибке перевел не тому) - тогда да, все действия арбитража логичны. Но если нет, тогда кто и на кого? Об этом в теме не сказано и я думаю, именно поэтому ТС не понимает, в чем его вина.


"Сейчас ваша рука сжата в кулак. И часто вы сами себе даете по носу". (с) Шри Шри Рави Шанкар

 

    • 0
  • Наверх

#18 Знаток ! добрый торговец ! (WMID 217358758215 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 9 854
  • Регистрация: 18-мая 09
  • МестоположениеЭфиопия
  • Webmoney BL

Отправлено 24 ноября 2016 - 10:57

Но меня вот что удивило: а кому именно арбитраж требует вернуть эти 50К? Какому "отправителю"? Ведь отправитель - это именно тот тунисский аккаунт.

А что тут непонятного? Деньги ворованные, естественно, прослежена вся цепочка внутри системы, по цепочке они и вернутся (тунисский кошель тоже был заблокирован на расход). Вопрос был, какую роль играл ТС в этой цепочке, сообщник или жертва. Но, правила ВМ, в любом случае, были нарушены. А вот, будут ТС заниматься правоохранительные органы или нет - вопрос.

Сообщение отредактировал ! добрый торговец !: 24 ноября 2016 - 11:11

    • 1
  • Наверх

#19 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 24 ноября 2016 - 22:14

 

ТС красавчик, ноутбук продал :lol: Без чека, без ничего, молодца  :D Надо уметь так торговать :lol:

 
А зачем, собственно, ему чек? Он же его продал, а не купил. Если бы он просто получил деньги на руки, а не грязные на кошелек ВМ, то никаких проблем даже в теории не возникло бы...
 
P.S.
Сам пару раз сдавал ненужное борохло в комиссионки, ума не приложу зачем может понадобиться чек. Достаточно проверить на месте, что деньги дали не фальшивые и спокойно уйти.

 

Т.е. с точки зрения магазина сделка никак не фиксируется? Это тоже интересно)
 
 

Получение средств за товар и пополнение кошелька за наличные - это разные вещи."
Во-первых, пополнить кошелек можно через терминал и кому угодно. Разве это запрещено? Через банк тоже можно положить деньги на счет кого угодно (если знать его). Снять - только со своего, но класть - кому угодно. И никто не потребует с получателя доказательств оказанной услуги и проданного товара. Разве на ВМ не так же?

Пожалуйста, изучите требования для Обменных пунктов. Вы извлечёте много интересного из описанного.
Что дают наличные? Наличные, это Вы владеете непосредственно и плюс ко всему Вы и продавец присутствуете в момент сделки в одном месте. Что это значит? Это значит, что продавец и получатель средств - это одно лицо, как и покупатель и плательщик - это тоже одно лицо. Тут уже просто не подкопаешься. Это два человека договорились вместе о некоторой сделке. Но когда происходит передача товара по одному пути (приехал и передал), а передача средств по другому, то нужно хотя бы сверить: для продавца, что покупатель, он же плательщик, а для покупателя, что продавец, он же получатель средств. Чтоб не получилось, что кто-то - это две различных личности (продавец - это два человека, или покупатель - тоже два). Вот о чём говорю я.
Что следует из этой темы. Из этой темы следует, что получатель товара и плательщик - это разные люди. Я не думаю, что пользователь из Туниса вдруг заимел комиссионку в России. Причём заимел, кинул людей и уехал назад. Бредово даже звучит.
Поэтому в случае и получения средств через WebMoney следует предварительно поговорить с пользователем именно через WebMoney Keeper (через внутреннюю почту), особенно, если пользователь зарегистрирован в системе 5 дней и имеет на счету 50к.
Продавать не запрещено, это и вовсе идеальная система, где пользователи договорились между собой, встретились, обменялись товаром, совершил перевод средств (с нормальным назначением платежа), и после никто и никому не создавал проблем.
 

Во-вторых, ВМ как раз и удобна для оплаты цифровых (или физических) товаров между частными лицами. Собственно говоря, это ее важнейшее назначение и главный аспект применения. И если каждый раз будет вставать вопрос доказательств наличия товара, то люди просто перестанут использовать ВМ, она умрет...

Да где это запрещено? Никто же не запрещает это! Арбитраж не выжидает перевода на 50к с непонятным назначением и не блокирует просто так. Блокировка наступает только в случае, если в систему приши или у кого-то в системе были украдены денежные средства. И только. В системе Вы хоть миллион WMZ заведите и пусть они тут лежат, оплачивайте коммунальные платежи, мобилки, товары - кому какое дело, если у Вас есть эти средства. Но если средства, например, были украдены, а после заведены даже через обменный пункт, то нужно ожидать неблагоприятных последствий. И тогда "умрёт" пользователь, который занимается подобной ерундой, лишь бы замести следы.
 

Я понимаю, что мир зациклен на "борьбе с отмыванием и терроризмом", но все же не стоит перегибать палку... Большинство людей совершенно честны, а жулики и террористы все равно найдут способ обойти все проверки. Если бы это было не так, их бы давно уже не было в природе... Ловят одних, а страдают другие. Как всегда...

А как бороться, когда кто-то наворовал карт у туристов, завёл их в WM и после нашёл наивного для своей мошеннической цепочки? Ваши предложения по борьбе с подобными "Гомо Сапиенс"? :huh:


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх

#20 Знаток ^-^ (WMID 273407224562 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6 059
  • Регистрация: 10-сентября 13
  • Webmoney BL

Отправлено 24 ноября 2016 - 22:19

 

 Вы наверное между строк читаете. Внимательно прочтите 2ой пост в этом топике.

Почему же? Я согласен с тем, что перевод весьма сомнителен. Но я думаю, что виноват в ситуации не получатель денег (его вина (точнее, ошибка) только в том, что он согласился на такой сомнительный перевод), а отправитель.

Вам известно такое выражение "не знание закона не освобождает от ответственности" и каждый, кто просто совершает переводы в системе согласен на те требования (законы системы), которые прописаны в соглашении. Не хочешь - не работай с системой. Хочешь - блюди требования и к тебе никаких вопросов не будет.

Кто тут виноват уже никто разбираться не будет хотя бы потому, что никто не будет брать на себя ответственность в случае кражи банковских карт. Никто.

А ТС однозначно вообще "простой". Как говорится "простота хуже воровства" и это именно тот случай.


Бесплатный SSL на 3 мес. / Сертификат SSL от 299 руб.
    • 0
  • Наверх