Перейти к содержимому


Фотография

О поиске мошенников


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
21 ответов в данной теме

#1 Участник Maks (WMID 170573659027 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 12
  • Регистрация: 31-января 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 01 февраля 2009 - 05:22

Интересена такая ситуация:
Мошенники выманили деньги на свой WM-кошелек и сразу перевели их на заграничные платежные системы. Имеет ли WebMoney связи с этими системами и возможность отследить деньги, заставить их вернуть владельцу и наказать мошенников?
Собственно говоря тот же вопрос, только при подачи заявления в милицию, могут ли наши правоохранительные органы подать запрос за гранницу?
    • 0
  • Наверх

#2 Антистеплер jumbosic (WMID 042429872355 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1 744
  • Регистрация: 01-октября 06
  • МестоположениеКольская Республика
  • Webmoney BL

Отправлено 01 февраля 2009 - 09:25

Интересена такая ситуация:
Мошенники выманили деньги на свой WM-кошелек и сразу перевели их на заграничные платежные системы. Имеет ли WebMoney связи с этими системами и возможность отследить деньги, заставить их вернуть владельцу и наказать мошенников?



Ну смотря с камими системами. С какими то имеет, с какими то нет.

Прежде чем задавать такие вопросы, ставте себя на место отвечающего, может тогда вдуплите, что чем больше деталей, тем правильнее и быстрее получите ответ.

 

ВМ практически не занимается возвратом средств. Этим заниматься должны правоохранительные органы.

 


Собственно говоря тот же вопрос, только при подачи заявления в милицию, могут ли наши правоохранительные органы подать запрос за гранницу?



 

Могут.

    • 0
  • Наверх

#3 Участник Maks (WMID 170573659027 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 12
  • Регистрация: 31-января 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 01 февраля 2009 - 15:02

Ну я попытаюсь "вдуплить", только думаю толку от этого выдет мало. Начнем:
Деньги к мошенникам поступают на например 10 левых кошелков.
Сразу после поступления уходят за границу через не русский обменник в систему :evil:
В этой системе они прогоняются между 2-3 счетами чтобы скрыть логи по переводу за границу.
В дальнейшем осуществляется перевод в систему :evil:, которая находится в оффшире и имеет очень суровое законодательство по отнощению к разглашению банковской информации третим лицам.
Завершающий этоп, деньги возвращаются на родину, на кощелек зарегестрированный на паспорт какого нибудь бомжа и снимаются с карты, зарегенной на него же.


Вот хотя бы вам простеньгая схема, придуманная мной за 10 минут.
Хотя можно добавить пару пунктов чтобы отмыть деньги, создав торговую площадку и продав самому себе воздух. Деньги чисты, можно забирать.

Ну и кто сможет вернуть мне мои деньги?
Заметьте я эту схему придумал за 10 минут не имея никакого опыта и особых знаний, мошенники наверняка пользуются схемами посложнее.
    • 0
  • Наверх

#4 Знаток DM (WMID 413813785369 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 978
  • Регистрация: 05-мая 07
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 01 февраля 2009 - 16:21


Что то  мне подсказывает , что Ваш "опыт" более обширен :)

На самом деле мошенники действуют  конечно же попроще. И было бы желание ..... А поймать их можно. Но  одного желания Системы Вебмани тут мало.

 

    • 0
  • Наверх

#5 Участник Maks (WMID 170573659027 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 12
  • Регистрация: 31-января 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 01 февраля 2009 - 16:36

[block]
Что то  мне подсказывает , что Ваш "опыт" более обширен

[/block]
На самом деле мошенники действуют  конечно же попроще. И было бы желание ..... А поймать их можно. Но  одного желания Системы Вебмани тут мало.



Нет, я действительно не имею в этом никакого опыта, небольшие знания в экономике, небольшие в программировании, небольшие в законодательстве, смекалка, и всезнающий гугл.

Просто мне интересно, если я додумался до этого, значит может легко додуматься и другой, возможно он предумает еще более продуманную схему.
Ведь вытянут деньги с человека это такая мелоч, люди спокойно расстаются с 500$ (если посмотреть жалобы в арбитраже), а вы подумайте сами, если обмануть 1000 человек на 500$ это 500 000$ вы представляете какие деньги. Я думаю что мошенники за такие деньги маму родную продадут и сами удавятся. Как же на них управу найти?
    • 0
  • Наверх

#6 Знаток Howard (WMID 220903071648 )

  • Группа: INDX Traders
  • сообщений 6 550
  • Регистрация: 20-октября 07
  • МестоположениеЧелябинск
  • Webmoney BL

Отправлено 02 февраля 2009 - 10:46

Нет, я действительно не имею в этом никакого опыта, небольшие знания в экономике, небольшие в программировании, небольшие в законодательстве, смекалка, и всезнающий гугл.



Maks предупреждение первое, дабы не было желающих проверить отлаженность Ваших алгоритмов - не надо расписывать на форумах схемы работы мошеников, хорошо?

Смысла в Ваших сообщениях нет, схем, как с изъянами так и идеально работающих - очень много.  

 

    • 0
  • Наверх

#7 Знаток Howard (WMID 220903071648 )

  • Группа: INDX Traders
  • сообщений 6 550
  • Регистрация: 20-октября 07
  • МестоположениеЧелябинск
  • Webmoney BL

Отправлено 02 февраля 2009 - 10:48

Как же на них управу найти?



лучшая управа на мошенников - Ваша собственная голова. Пока юзеры не думая дают сами деньги, мошеники будут получать свои барыши. А когда юзеры начнут думать - тогда и мошеничество иссякнет на корню. 

    • 0
  • Наверх

#8 Знаток DM (WMID 413813785369 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 978
  • Регистрация: 05-мая 07
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 02 февраля 2009 - 11:28

 А когда юзеры начнут думать - тогда и мошеничество иссякнет на корню. 



Вот с этим не соглашусь :)

  • Юзеры никогда не начнут думать
  • Мошенник по определению  более подготовлен чем жертва
Вспомним хотя бы "питерского потрошителя"....... Более 1.5 лет  он обувает народ используя один и тот же номер аськи. И ведь ведутся юзеры. О нем известно уже фактически все. Но нафиг он кому сдался ?:cheesy:

 

    • 0
  • Наверх

#9 Участник Maks (WMID 170573659027 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 12
  • Регистрация: 31-января 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 02 февраля 2009 - 14:43

Во первых, господа модераторы, предупреждения выносите себе!!! Товарисч jumbosic попросил изьяснить схему точнее, чтобы дать ответ как он выразился "может тогда вдуплите, что чем больше деталей, тем правильнее и быстрее получите ответ." А Вы, товарисч Howard, хотя бы удосужились вникнуть в суть вопроса.
Во вторых, попрошу в связи с первым пунктом убрать предупреждение и впредь, модераторам, быть аккуратнее в ответах.
В третьих, господа модераторы, если бы вы просвещали людей нормальным образом, с разьяснениями, пояснениями и т.д. то тогда и безграмотных людей было бы меньше и мошенничество пошло бы на спад.
В четвертых, товарисч DM, не стоит делать из юзеров неучей необразованных и смотреть на них с высока, есть люди и поумнее нас с вами.
В пятых, товарисч Howard, данная схема изначально обречена на провал и работать не будет ))) я так думаю Вы догадываетесь почему. Можете сами убедится.


    • 0
  • Наверх

#10 Знаток Howard (WMID 220903071648 )

  • Группа: INDX Traders
  • сообщений 6 550
  • Регистрация: 20-октября 07
  • МестоположениеЧелябинск
  • Webmoney BL

Отправлено 02 февраля 2009 - 15:20

Во первых, господа модераторы, предупреждения выносите себе!!! Товарисч jumbosic попросил изьяснить схему точнее, чтобы дать ответ как он выразился "может тогда вдуплите, что чем больше деталей, тем правильнее и быстрее получите ответ." А Вы, товарисч Howard, хотя бы удосужились вникнуть в суть вопроса.



В суть вопроса я вник. На Ваш ответ по поводу сможет ли Вебмани и милиция отследить краденные деньги Вы получили ответ - с рядом платежных систем может независимо от местоположения системы.

Во вторых, попрошу в связи с первым пунктом убрать предупреждение и впредь, модераторам, быть аккуратнее в ответах.



аккуратнее в каких именно ответах?

В третьих, господа модераторы, если бы вы просвещали людей нормальным образом, с разьяснениями, пояснениями и т.д. то тогда и безграмотных людей было бы меньше и мошенничество пошло бы на спад.



простите, мы не педагоги и не учителя. Просвещать и разъяснять :arrow: в ВУЗ

В четвертых, товарисч DM, не стоит делать из юзеров неучей необразованных и смотреть на них с высока, есть люди и поумнее нас с вами.



верно, а есть сто крат глупее. Почитайте форумы, убедитесь.

В пятых, товарисч Howard, данная схема изначально обречена на провал и работать не будет ))) я так думаю Вы догадываетесь почему. Можете сами убедится.



Проверять мне смысла нет, и мне ровным счетом не интересно рабочая она или нет.

Только вот к чему Вы все это спрашиваете Maks?

    • 0
  • Наверх

#11 Участник Maks (WMID 170573659027 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 12
  • Регистрация: 31-января 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 03 февраля 2009 - 04:10

По порядку:
С первым пунктам мне все ясно, спасибо.

Пункт второй - если модератор (человек отвечающий за содержиние сообщений и следящий за культурой общения) попросил в деталях обьяснить ему сложившуюся ситуацию и взялся за разьяснения, то как говорится "я то тут при чем???" Я хотел получить желательно подробный ответ т.к. не знаком с этой системой так же хорошо как и он. Форумы если вы не забыли - это форма общения и изначяльно вопрос был задан без каких либо схем и т.д. Кстати мне, как человеку культурному, не очень приятно когда ко мне применяют такие слова как "может тогда вдуплите". Я расцениваю это как попытку оскорбления моего интелектуального уровня. Я думаю что некоторым модераторам стоит следить за своими ответами и не выдавать провоцирующих типа "Прежде чем задавать такие вопросы, ставте себя на место отвечающего, может тогда вдуплите, что чем больше деталей, тем правильнее и быстрее получите ответ." Я думаю что здесь я обьяснил все что хотел.

Пункт третий. Я с вами согласен что вы не педагоги и не учителя, но есть одно НО. Если человек взялся за такую работу как оказание помощи и так сказать просвещение неграмотных, а именно этим вы я так понимаю и занимаетесь судя по как правило вашим ответам в форуме, то у меня есть предложение - относитесь данной работе как профессионал. А то людей которые выдают себя всезнающими много, но на любой вопрос они отвечают просто - погугли. Я думаю ход моей мысли ясен. Люди заходят сюда за информацией, не для развлечений.

В четвертых. Есть люди глупые, есть умные, есть и середнечки, но если у этих людей хватило ума здесь зарегестрироваться и написать свою проблему в форуме, они не безнадежны и нужно их просвещать, нужно обьяснить как делать можно, как нет, что хорошо, а что плохо. На ошибках учимся. А вот равнять людей всех под одну планку и ставить себя выше не стоит.

Ну и наконец, зачем мне все это? Легко. Моего брата конкретно обманули на деньги, на очень крупную сумму. Сначала он отписался в арбитраж - ничего, ваших денег в системе нет ((( Потом в прокуратуру - обещали разобраться, уже 3 месяца прошло как они разбираются ((( я даже знаю исход их разбирательства. Так вот теперь я хочу сам, своими силами попробовать их найти и по ходу развеять ощушение безопасности у пользователей, чтобы они знали что деньги их могут уйти безвозвратно и их им не вернет ни какой арбитраж и никакие правоохранительные органы.

Я ответил на ваши вопросы?
    • 0
  • Наверх

#12 Знаток Howard (WMID 220903071648 )

  • Группа: INDX Traders
  • сообщений 6 550
  • Регистрация: 20-октября 07
  • МестоположениеЧелябинск
  • Webmoney BL

Отправлено 03 февраля 2009 - 10:34

По порядку:
С первым пунктам мне все ясно, спасибо.



хорошо

Пункт второй



Ваш изначальный вопрос задан в корне неверно, потому он вызвал такие дебаты. Ваш вопрос можно трактовать по разному, потому Вас попросили уточнить, что именно Вы хотите узнать. Вы хотели узнать о том "могу ли" или о том "могут ли помочь, есть выведено в систему .... такую то". И если бы Вы поставили себя на место отвечающего, то задали бы вопрос свой, например, так "деньги ушли в систему PayPal. Может ли Вебмани отследить мои деньги там". На такой вопрос Вы бы получили конкретный ответ да/нет.

 

Пункт третий.



Еще раз вернусь к пункту 2. Мы отвечаем на конкретно поставленные вопросы. Отвечать на вопросы с кучей "если"...крайне проблематично, просто времени не хватит дать развернутый ответ.

В четвертых.



отвечаем в меру своих сил.

Ну и наконец, зачем мне все это? Легко. Моего брата конкретно обманули на деньги, на очень крупную сумму. Сначала он отписался в арбитраж - ничего, ваших денег в системе нет ((( Потом в прокуратуру - обещали разобраться, уже 3 месяца прошло как они разбираются ((( я даже знаю исход их разбирательства.



грустно

Так вот теперь я хочу сам, своими силами попробовать их найти



малореально

и по ходу развеять ощушение безопасности у пользователей, чтобы они знали что деньги их могут уйти безвозвратно и их им не вернет ни какой арбитраж и никакие правоохранительные органы.



Ощущения безопасности у меня лично нет даже тогда, когда я отношу деньги в банк. Их тоже грабят. Главной задачей у Вебмани стоит обеспечение качественного оборота средств. Если Вы не в состоянии обеспечить свой комп качественной антивирусной программой, лицензионным ПО то никакая супер безопасная система Вам не поможет. И если Вы словили, например, троян - в чем вина системы то?

А если Вы словили троян и своевременно не заметили (не узнали), что Ваш кипер оказался в руках мошенников...найти деньги в этом случае крайне крайне сложно, хотя и возможно.

Я ответил на ваши вопросы?



да, а я на Ваши?

    • 0
  • Наверх

#13 Знаток DM (WMID 413813785369 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 978
  • Регистрация: 05-мая 07
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 03 февраля 2009 - 12:37

Моего брата конкретно обманули на деньги, на очень крупную сумму. Сначала он отписался в арбитраж - ничего, ваших денег в системе нет ((( Потом в прокуратуру - обещали разобраться, уже 3 месяца прошло как они разбираются ((( я даже знаю исход их разбирательства.  




А причем тут вообще прокуратура?

Заявление о факта несанкционированного доступа  и краже подается в правохранительные органы - в милицию.

Срок рассмотрения заявления 10 суток. Через 10 суток должны ЛИБО возбудить уголовное дело , ЛИБО  отказать в возбуждении.

Нарушение данных процессуальных действий может быть обжаловано как раз в прокуратуру.

 

    • 0
  • Наверх

#14 Участник Maks (WMID 170573659027 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 12
  • Регистрация: 31-января 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 03 февраля 2009 - 17:27

DM:
Я с нашей милицией уже поработал. Был у нас тут случай, мой пароль на инет парнишка один увел, ну и посидел немного. Я по отчету смотрю, трафик бежит когда меня у компа нет. Из статистики я узнал IP, который он получал, из базы провайдера (пришлось повозиться немного) номер телефона, с которого осуществлялся вход (тогда я еще на диалапе сидел), по телефонной базе узнал на кого зарегестрированн, по базам поспартов и ГБДД узнал что там за люди. Отнес все это в милицию, они там на меня глаза вылупили и не знали по какой статье этого парнишку пускать. В итоге я сам позвонил его родителям, наехал на них, на следующий день он мне привез карточку на 1000 рублей ))) и клятвенно пообещал больше так не делать. А в прокуратуре у меня есть свои знакомые, там по моей просьбе сразу дело пустили как мощенничество в особо крупных, но даже это не помогло.

Howard:
А по моему вопрос изначально я задал как раз верно, "могут или нет?" и ждал ответа что либо "могут, но есть ньюансы", либо "нет, мы такой фигней не занимаемся". При втором ответе я бы сразу прекратил ненужные дискуссии.
Я не люблю начинать с места в карьер, получение информации должно быть равномерным, при таком вырианте и отвечающий не путается и слушатели усваивают информацию лучше.
Такое ощушение что в интернете много доступных систем, я могу хоть сейчас их перечислить:
PayPal
E-Gold
Google Checkout
Moneybookers
StormPay
CheckFree
CyberCash
DataCash
NetBill
NetCheque
NetChex
DigiCash
NetCash
Mondex
Paymer
Cyphermint
E-bullion
Pecunix
1MDC
Fethard
ePassporte
GoldMoney
Не моглы бы вы ответить с кем сотрудничает WM, а с кем нет?
Ну а по поводу того найду я ихз или нет, посмотрим как получится. Если они очень умные то врядли, ну а если они все таки оставят о себе какие либо реальные данные то я думаю что все получится. В итоге я отпишусь, могу даже рассказать как искал, но при условии того что мне предупреждения выносить не будут )))
    • 0
  • Наверх

#15 Знаток DM (WMID 413813785369 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 978
  • Регистрация: 05-мая 07
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 03 февраля 2009 - 17:41

Отнес все это в милицию, они там на меня глаза вылупили и не знали по какой статье этого парнишку пускать.  



:)   Надо просто уметь с людьми работать :)

  • Не умеют ? Научим..
  • Не хотят? Заставим ..
Если Вы звоните  по 02 или в дежурную часть  местного УВД то думаете Вам помогут по оперативному вопросу? (ну там грабеж или что еще?) По большей части морозить будут и банальный наряд часами ждать будете.

Просто надо знать КАК с дежурным разговаривать и ЧТО  говорить........

 


PS Пофигу что они не знают что это такое, заявление обязаны принять и "возбудиться" :)

 

    • 0
  • Наверх

#16 Участник Maks (WMID 170573659027 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 12
  • Регистрация: 31-января 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 03 февраля 2009 - 17:53

Да ну и бог с ними ))) Я так думаю у них и так проблем хватает, работа тоже не из легких, а вот прокуратуре я знаю точно делать нечего, у меня половина там знакомых, они сидят весь день, дурью маются, раз в пятилетку кто нибудь обратиться.
    • 0
  • Наверх

#17 Знаток DM (WMID 413813785369 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 978
  • Регистрация: 05-мая 07
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 03 февраля 2009 - 19:40

Тогда бы я рекомендовал бы обратиться в Пенсионный Фонд. Там тоже у сотрудников работы мало.......

 

PS Кто Вам сказал глупость что прокуратура расследует подобные дела?

 

    • 0
  • Наверх

#18 Участник Maks (WMID 170573659027 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 12
  • Регистрация: 31-января 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 03 февраля 2009 - 20:15

Я прекрасно знаю что закон об обязанности раследовании подобных дел прокуратурой утратил силу, но для меня там все сделали как надо. Просто нужно, как вы выразились, уметь работать с людьми )))

PS Делать мне больше нечего, как в Пенсионный фонд обращаться. Там же все время кучи бабулек ходят, а они умеют мозг через трубочку выпивать вместе со всеми силами.
    • 0
  • Наверх

#19 Участник Maks (WMID 170573659027 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 12
  • Регистрация: 31-января 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 05 февраля 2009 - 00:03

Вот и результат, ответов нет. Какие могут быть разговоры о информационной помощи пользователей.
    • 0
  • Наверх

#20 Новичок Ал (WMID 241046737348 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1
  • Регистрация: 02-марта 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 02 марта 2009 - 15:35

Ал по своей проблеме создает отдельную тему.


    • 0
  • Наверх