Перейти к содержимому


Фотография

WM и бухгалтерия


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
28 ответов в данной теме

#1 Новичок internetova (WMID 391998086305 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1
  • Регистрация: 23-октября 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 23 октября 2006 - 01:21

Здравствуйте!

Планирую зарегистрироваться в статусе юридического лица. Но не совсем понятно как проводить операции по бухгалтерии.

Проводить по бухгалтерии только те, что проходят через  расчетный счет предприятия?

Как быть с операциями между кошельками участников системы (расчетный счет предприятия никак не затрагивается)?

    • 0
  • Наверх

#2 Знаток 630274339387 (WMID 630274339387 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 143
  • Регистрация: 21-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 23 октября 2006 - 13:28

Вся интересующая вас информация есть на странице: http://www.guarantee....aspx?tabid=148

Изучите.

    • 0
  • Наверх

#3 Пользователь Human77 (WMID 505414227915 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6
  • Регистрация: 13-января 07
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 13 января 2007 - 16:38

Вся интересующая вас информация есть на странице: http://www.guarantee....aspx?tabid=148

Изучите.

я вот ознакомился, но практики вынес немного оттуда :(

можно получить рекомендации по конкретному примеру?

я ИП, предмет налогообложения "доходы" какие конкретно мне нужно иметь документы по каждой сделке, если я продаю за webmoney частным лицам документы по бизнес-планированию? И обязательно ли осуществлять вывод WM на банковский счет, если я хочу использовать заработанные WM для оплаты товаров и услуг для личного пользования? Опять же, как выводить в банк? если я за месяц провел 10 сделок по 1000WMR, мне 10 раз надо выводить в банк или можно один?

    • 0
  • Наверх

#4 Участник NILA (WMID 981053279738 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 27
  • Регистрация: 23-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 13 января 2007 - 21:48

можно получить рекомендации по конкретному примеру?



Из практики: В доход зачислялись только суммы выведенные из WMT на расчетный счет (по аналогии с продажей паев ПИФов). Внутренние операции WMT не отражались. Вывод один раз в месяц в необходимых для работы объемах. Замечаний от налоговиков не было, возможно, что они пока в этих механизмах не разобрались. Посмотрите еще соседний топик Про налоги, много похожего.

    • 0
  • Наверх

#5 Знаток 630274339387 (WMID 630274339387 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 143
  • Регистрация: 21-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 15 января 2007 - 14:07

я вот ознакомился, но практики вынес немного оттуда :(
можно получить рекомендации по конкретному примеру?

я ИП, предмет налогообложения "доходы" какие конкретно мне нужно иметь документы по каждой сделке, если я продаю за webmoney частным лицам документы по бизнес-планированию?



1. Договор на оказание данной услуги

2. Акт об оказанных услугах

3. Акт расчетов (может служить выписка по операциям см. [/url] в разделе R-кошельки)

Мое мнение.

И обязательно ли осуществлять вывод WM на банковский счет, если я хочу использовать заработанные WM для оплаты товаров и услуг для личного пользования?



Вы можете использовать как вам угодно, но не забудьте указать данную операцию по бухгалтерии.


 


Опять же, как выводить в банк? если я за месяц провел 10 сделок по 1000WMR, мне 10 раз надо выводить в банк или можно один?




Вы можете выводить одной суммой, т.к. в системе реализован механизм получения выписки по внутренним операциям (см. https://banking.webm...asp/banking.asp в разделе R-кошельки)


 


 


    • 0
  • Наверх

#6 Пользователь Human77 (WMID 505414227915 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6
  • Регистрация: 13-января 07
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 16 января 2007 - 01:58

1. Договор на оказание данной услуги

2. Акт об оказанных услугах



частные лица по всей россии раскиданы :cry: на бухгалтерском форуме консультировался - сказали достаточно будет выписки из банка, а акт только для суда нужен, если не заплатят

3. Акт расчетов (может служить выписка по операциям см. [/url] в разделе R-кошельки)

Вы можете использовать как вам угодно, но не забудьте указать данную операцию по бухгалтерии.



т.е. в доходы все-таки попадает сумма заплаченная мне в WMR а не выведенная в банк за минусом процентов?

и еще вопрос: как быть с WMZ? какую сумму записывать в доходы? ведь она должна быть в рублях

    • 0
  • Наверх

#7 Пользователь Human77 (WMID 505414227915 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6
  • Регистрация: 13-января 07
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 16 января 2007 - 02:01

Замечаний от налоговиков не было, возможно, что они пока в этих механизмах не разобрались. 



да они вообще ничего не проверяют :idea:

пока до камеральной проверки дело не дойдет:cry:

    • 0
  • Наверх

#8 Знаток 630274339387 (WMID 630274339387 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 143
  • Регистрация: 21-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 16 января 2007 - 12:53

т.е. в доходы все-таки попадает сумма заплаченная мне в WMR а не выведенная в банк за минусом процентов?



Да, верно (для юридических лиц резидентов РФ).

Вывод WMR в Банк, является операцией продажей ценных бумаг.

Более подробную информацию можете найти здесь: http://www.guarantee....aspx?tabid=148

и еще вопрос: как быть с WMZ? какую сумму записывать в доходы? ведь она должна быть в рублях



А разве расчеты на территории РФ в валюте иностранного государства разрешены?? (как я знаю, нет.)

Значит, для юридических лиц, расчеты в WMZ не могут приниматься к учету в бухгалтерском учете на территории РФ.

 

    • 0
  • Наверх

#9 Пользователь Human77 (WMID 505414227915 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6
  • Регистрация: 13-января 07
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 16 января 2007 - 15:17

А разве расчеты на территории РФ в валюте иностранного государства разрешены?? (как я знаю, нет.)

Значит, для юридических лиц, расчеты в WMZ не могут приниматься к учету в бухгалтерском учете на территории РФ.



но если WM это ценная бумага, она может иметь различный номинал (1 вексель, 1 акция) а стоимость в рублях в зависимости от своей ценности на момент обналичивания, как учитываются подобные ценные бумаги?

    • 0
  • Наверх

#10 Пользователь Human77 (WMID 505414227915 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6
  • Регистрация: 13-января 07
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 16 января 2007 - 16:02

вот такое вот еще накопал на одном форуме:

Согласно ст.346.17
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

В книге "Упрощенная система налогообложения:практическое применение с учтетом последних изменений" под редакцией Касьяновой Г.Ю. по этому поводу даже пример приведен. Вексель выдан в 3 квартале, а в 4 квартале вексель предъявлен к оплате, датой получения дохода является 4 квартал. Т.е. если вам оплатили услугу 28 июня с помощью векселя (вебмани), а сумма по услуге переведена на р.с. 07 июля, то датой получения дохода является 7 июля, т.е. 3 квартал.

 


т.е. в книге доходов надо отражать дату и соответственно сумму "получения денежных средств" - дата поступления обналички в банк

или Чек чем то отличается от векселя и цитата из налогового кодекса "получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, " относится к Чеку вебмани?

    • 0
  • Наверх

#11 Знаток 630274339387 (WMID 630274339387 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 143
  • Регистрация: 21-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 16 января 2007 - 17:05

Уважаемый, Human77

Написано все верно, только немного не верно поняли, т.е.

Если в счет расчетов выдан собственный вексель, то датой получения дохода будет дата предъявления либо передачи третьему лицу данного векселя продавцом.

В нашем случае у  нас WMR третьего лица, значит, датой получения дохода будет дата поступления WMR на баланс

см. Письмо ФНС РФ от 2 февраля 2005 г. № ГИ-6-22/96 

p.s. WMR (чек) - имущественное право.

 

 

    • 0
  • Наверх

#12 Пользователь Human77 (WMID 505414227915 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 6
  • Регистрация: 13-января 07
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 16 января 2007 - 23:19

В нашем случае у  нас WMR третьего лица, значит, датой получения дохода будет дата поступления WMR на баланс

см. Письмо ФНС РФ от 2 февраля 2005 г. № ГИ-6-22/96 

p.s. WMR (чек) - имущественное право.



Спасибо. Ситуация прояснилась.

Еще один вопрос: где можно посмотреть пример пункта договора "Расчеты" чтобы правильно написать договор со своими партнерами "что Стороны договорились, что будут вести расчет электронными чеками WMR, финансовым гарантом которых выступает ООО"ВМР" и..." как вот эту фразу правильно сформулировать?

    • 0
  • Наверх

#13 Знаток 630274339387 (WMID 630274339387 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 143
  • Регистрация: 21-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 17 января 2007 - 12:34

Еще один вопрос: где можно посмотреть пример пункта договора "Расчеты" чтобы правильно написать договор со своими партнерами "что Стороны договорились, что будут вести расчет электронными чеками WMR, финансовым гарантом которых выступает ООО"ВМР" и..." как вот эту фразу правильно сформулировать?



Указывайте в договоре, что расчеты будут проходить в WMR с реквизита R....... на реквизит R.......в системе WebMoney и все, т.к. все остальные соглашения клиент акцептует при установке ПО и кошелька (реквизита), т.е. подписывает соглашение с ООО "ВМР" об обращении WMR в системе WebMoney 

 

    • 0
  • Наверх

#14 Пользователь AStr. (WMID 717600931106 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 7
  • Регистрация: 02-ноября 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 19 января 2007 - 15:36

В нашем случае у  нас WMR третьего лица, значит, датой получения дохода будет дата поступления WMR на баланс.



 

Уверены? А я вчера купил карточку webmoney и пополнил счет на 5 000 WMR.  :) Это я доход получил? :)

 

    • 0
  • Наверх

#15 Участник NILA (WMID 981053279738 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 27
  • Регистрация: 23-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 19 января 2007 - 16:34

А где третий :?: На двоих не проходит. :)
    • 0
  • Наверх

#16 Знаток 630274339387 (WMID 630274339387 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 143
  • Регистрация: 21-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 19 января 2007 - 17:33

Уверены? А я вчера купил карточку webmoney и пополнил счет на 5 000 WMR.  :) Это я доход получил? :)



А что такое карточка???  (право требование на WMR, и не более этого), значит, вы просто приобрели WMR, а это другая сфера бухгалтерского и налогового учета.

Если юридическое лицо получило в счет расчетов за реализованные товары/работы/услуги WMR, то для налогообложения поступивший WMR будет являться доходом, т.к. не покупатель товаров/работ/услуг является эмитентом данного WMR.

 

    • 0
  • Наверх

#17 Пользователь AStr. (WMID 717600931106 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 7
  • Регистрация: 02-ноября 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 19 января 2007 - 22:34


Уверены? А я вчера купил карточку webmoney и пополнил счет на 5 000 WMR.  :) Это я доход получил? :)



А что такое карточка???  (право требование на WMR, и не более этого), значит, вы просто приобрели WMR, а это другая сфера бухгалтерского и налогового учета.

Если юридическое лицо получило в счет расчетов за реализованные товары/работы/услуги WMR, то для налогообложения поступивший WMR будет являться доходом, т.к. не покупатель товаров/работ/услуг является эмитентом данного WMR.



А по проще можно? Не у всех образование экономическое :?

Я понимаю ситуацию так, купил я на заплату карту webmoney - положил свои деньги на эл. кошелек webmoney - завтра хочу свои же деньги снять, иду и снимаю. Какие еще налоги я должен платить?

    • 0
  • Наверх

#18 Знаток 630274339387 (WMID 630274339387 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 143
  • Регистрация: 21-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 22 января 2007 - 12:58

А по проще можно? Не у всех образование экономическое :?

Я понимаю ситуацию так, купил я на заплату карту webmoney - положил свои деньги на эл. кошелек webmoney - завтра хочу свои же деньги снять, иду и снимаю. Какие еще налоги я должен платить?



 

Вы не будете платить налоги, если у вас остался кассовый чек на приобретение данной карты

    • 0
  • Наверх

#19 Знаток Патентовед (WMID 194427007413 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 353
  • Регистрация: 25-марта 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 23 января 2007 - 01:56

1. Правильно ли я так понимаю, что для не юридических лиц, т.е. физических лиц такой необходимости хранить чеки нет?

Или физическое лицо обязано также декларировать а) только выводимые WMR; б) все поступления на кошельки?

2. Может ли физическое лицо оказывать услуги, принимая WM* в качестве вознаграждения (разумеется, через механизмы мерчанта)? Какие ограничения имебтся на подобную деятельность? Предваряя вопрос, ИНН имеется.

    • 0
  • Наверх

#20 Знаток 630274339387 (WMID 630274339387 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 143
  • Регистрация: 21-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 23 января 2007 - 12:53

1. Правильно ли я так понимаю, что для не юридических лиц, т.е. физических лиц такой необходимости хранить чеки нет?

Или физическое лицо обязано также декларировать а) только выводимые WMR; б) все поступления на кошельки?



Для юридических и физических лиц необходимо хранить кассовые чеки на приобретение WMR, т.к.

-юридические лица ведут бухгалтерию

- физические лица обязаны подавать декларацию (при выводе, т.е. весь вывод WMR), а кассовые чеки нужны, чтобы уменьшать налогооблагаемую базу.

2. Может ли физическое лицо оказывать услуги, принимая WM* в качестве вознаграждения (разумеется, через механизмы мерчанта)? Какие ограничения имебтся на подобную деятельность? Предваряя вопрос, ИНН имеется.



Данная деятельность может расцениваться налоговыми органами как предпринимательская (если нет труд. договора).

Становитесь юр. лицом и занимайтесь оказанием услуг.

 

    • 0
  • Наверх