Перейти к содержимому


Viktorb

Регистрация: 07 янв 2021
Не в сети Активность: апр 29 2022 12:53
-----

Мои сообщения

В теме: Информирование ФНС о WMX / WMZ кошельках

28 апреля 2022 - 23:28

Описание WMZ почитал и на сколько я понял под определение электронного кошелька с пропиской в Нью Джерси он подходит.

Интерес вызыван исключительно новеллами в законодательстве и отсутствием на текущий момент хоть какого объяснения по кошелькам WM. При этом штрафы введены уже хорошие.

Если я где то не прав - подскажите. Все изложенное - мои предположения и я сам пытаюсь разобраться что нужно, а что не нужно декларировать.

В теме: Информирование ФНС о WMX / WMZ кошельках

28 апреля 2022 - 16:11

Сам вопрос задал - сам отвечу )

Вот сам ФЗ:
представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг,

Наша часть это кошельки, в законе речь именно про переводы «денежных средств». По Соглашению кошельков в WMX хранятся , поступают, выводиться именно имущественные права на биток, а не «денежные средства». А вот в Соглашении с WMZ речь уже про денежные средства.

Условно, если в прошлом году было открыто 3 кошелька - WMP, WMZ, WMX и на них пришло 1 млн руб, 100 тыс $, 1 биток соответственно, то в ФНС нужно сообщить только по WMZ кошельку, так как WMP был Российским, WMX - зарубежным, но туда приходили не денежные средства, а имущество.

К слову тут интересно отметить и первую часть приведённой выдержки ФЗ, она как я понял в т.ч. и про аккаунты в зарубежных криптобиржах. Открыв условно аккаунт на бинансе и проводя более 600 000 руб за год - обязанность уведомить ФНС об открытые такого счёта и движении денежных средств по нему.