Перейти к содержимому


Публикации bw

3 публикаций создано bw (учитываются публикации только с 28-сентября 23)


#174046 Украли деньги с кошелька

Отправлено от bw в 06 ноября 2013 - 04:58 в Сервис арбитража

Firebadge> Если Вы сами не позаботились о своей безопасности, то при чём тут МТС и ВМТ? Все средства для этого даны.

Glave> Согласен на счет необходимости использовать механизмы безопасности, предоставленные системой.

 

В свете вышесказанного, поясните своё замечание относительно безопасности. Пока что я вижу только один косяк со своей стороны -- начал пользоваться WM.

 

Glave> призываю перейти с использования SMS аутентификации

 

Она включена по-умолчанию? Зачем тогда заморочки с HTTPS, сертификатами/ключами и прочим делали?!

 

..bw




#174045 Украли деньги с кошелька

Отправлено от bw в 06 ноября 2013 - 04:52 в Сервис арбитража

st-help.com> интересно Вы рассуждаете:

st-help.com> 1) безопасностью, которую Вам предоставляет WebMoney, Вы не пользуетесь

Это какая безопасность? Сотовый? Удивительно, как вам удаётся слова "безопасность" и "сотовый" в одном предложении умещать, только позавидовать можно. Напоминаю, сотовый требуется обязательно, даже если я им не пользуют. Утечка базы сот. операторов это уже норма. Так что если говорить о безопасности, то сотовые для аутентификации, как и соц.сети, нужно запрещать использовать КАТЕГОРИЧЕСКИ. ENum, Mini, Mobile я не пользовался, т.е. НЕ ПОДКЛЮЧАЛ, о чём было написано в моём посте.

 

Возможно я что-то не понимаю о безопасности, о который вы толкуете. Объясните тогда пожалуйста и это будет мне уроком на всю жизнь. Заранее благодарен.

 

Ещё пару слов про безопасность. Машина, с которой я пользуюсь WM является рабочей станцией Debian Wheezy не доступной из локальной или глобальной сети. Используется только для работы. Браузер, из которого осуществляется доступ к WM не используется для сёрфинга. Винда или анальные зонды в виде Skype, Flash и прочих blob'ов отсутствует. Не на 100%, но я вполне уверен за своё рабочее место. Доступ к нему никто не имеет, пароль от ключей больше нигде не используется и хранится только в голову. Да и поддержка WM подтвердила, что это как бы через сотовый, а не через Keeper Light бяка случилась.

 

st-help.com> 2) номер нигде не фигурирует, но тем не менее злоумышленник его узнал

Ух ты, ну и чудеса. На самом деле я не очень люблю шифроваться, поэтому информацию о своём ФИО оставил в WM открытой. Конечно я виноват. Наверное нужно было регистрироваться у WM и МТС под разными поддельными паспортами. Безопасность, так безопасность.

 

st-help.com> 3) а что с почтой? в ней IP адреса смотрели? последние IP с которых входили на почту. думаю - это будет интересно знать.

Увы и ах, на почту ничего не приходила. В "журнале IP" только мои адреса и только мои визиты, во время действий злоумышленников тишина.

 

st-help.com> но МТС и WM виноваты.

Виноваты. МТС передает кому нипоподя, без моего ведома SIM-ки на мой номер, это нормально? WM требует указать телефон, а затем, самовольно, использует его неизвестным (поддержка пока безмолвствует относительно деталей, хотя подтверждает факт) образом для аутентификации. Полагаю с обеих сторон есть утечка персональной информации, паспортные данные и пр.

 

st-help.com> PS: кого-то всегда обвинить проще, но вот признать собственные ошибки... это порой даже невозможно.

Я несколько дней на разбирательство потратил, но смотрю вам хватило несколько минут, что бы расставить все точки над i.

 

p.s. Извините за много букв, накопилось.

p.p.s. От МТС и полиции пока ничего, из поддержки WM приходится по слову в несколько дней вытягивать. Но я надеюсь всё же разобраться, что могло пойти не так. Считаю целесообразным обратиться в Арбитраж, никто из пострадавших не пробовал?

 

..bw




#173188 Украли деньги с кошелька

Отправлено от bw в 31 октября 2013 - 00:07 в Сервис арбитража

Есть новости, может истории успехов? Мне бы они сейчас помогли.

Мои кошельки тоже подчистили, примерно на 18 тыс. в рублёвом эквиваленте.

 

Всё сделали 1 окт. "восстановление" SIM-карты МТС, создание каких-то доверенных WMID и вывод средств на Билайновские номера. Как сотовым, так и зл. деньгами пользуюсь очень редко, так что проблему с нерабочим телефоном обнаружил только 21 окт. (он где-то месяц был отключен), а пустые кошельки -- 25 окт., когда пришло время оплаты хостинга. WebMoney не очень помогает, что очень обидно. Поддержка мурыжила расспросами 4 дня, после чего выдала гениальный совет -- идите в полицию. Никакими ENum-ами и прочим как легко догодаться я не пользуюсь, номер собилки знает 3-4 человека, нигде он фигурирует, да включен далеко не каждый день. Появился он в системе WebMoney так как обязателен, если я правильно помню, других причин указывать мобилку не было.

 

Я считаю что эти махинации выполняются при попустительстве МТС и WM и вина должна быть разделена между этими компаниями в равной степени. После этого инцидента я прекращаю пользоваться услугами МТС и вероятнее всего WM, как бы это не было печально, но такой плевок в лицо сложно стерпеть.

 

..bw