Перейти к содержимому


Фотография

Как отсуживать деньги у должников в Украине?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
44 ответов в данной теме

#1 Участник Morg (WMID 173304065306 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 13
  • Регистрация: 21-июля 10
  • МестоположениеУкраина, Мариуполь
  • Webmoney BL

Отправлено 21 июля 2010 - 13:46

Вопрос следующий. Я гражданин Украины выдал лимит(кредит) гражданину Украины. Человек не вернул мне лимит(кредит). Как мне на законных основаниях взыскать с него средства, опираясь на украинское законодательства?

    • 0
  • Наверх

#2 Знаток 167212436783 (WMID 167212436783 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 276
  • Регистрация: 19-июня 10
  • МестоположениеУкраина, 98109, Автономная республика Крым, город Феодосия, А/Я № 197
  • Webmoney BL

Отправлено 21 июля 2010 - 14:03

Вам необходимо:
1) Написать заявление в милицию, по факту мошенничества в отношении Вас Вашим заемщиком.
2) Приложить к заявлению договор долговых обязательств заключенный между Вами и должником.
А так же:
Распечатать: 1) кодекс системы «WebMoney Transfer»; 2) Соглашение о трансфере имущественных прав цифровыми титульными знаками; 3) Соглашение об использовании кредитного сервиса. Данные распечатки также приложить к заявлению и Договору долговых обязательств.
Зарегистрировать Ваше заявление в органах МВД по месту Вашего проживания.
(Не думайте о заказе документов из системы WMT, органы по запросу сами это сделают. И не думайте, что заказав их, Вы ускорите процесс, Вы их будите дольше ждать, чем по запросу милиция, плюс к этому произведете лишние финансовые затраты).
По Вашему заявлению, должника должны найти и опросить по данному делу. Результат, скорее всего, нужно ожидать как отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. После получения на руки решение органов, нужно ехать в город регистрации заемщика и подавать исковое заявление в Суд. Далее ждать результатов.
Готовьтесь к тому, что со стороны заемщика не будет явки на назначенное время для судебного разбирательства, соответственно дело перенесут, следовательно, Вам придется ездить туда дважды, а то и трижды. Поэтому будет проще найти человека, которому Вы выдадите нотариально заверенную доверенность на представление Ваших интересов в Суде. Он и будет заниматься Вашим процессом.

    • 0
  • Наверх

#3 Знаток MaximiG (WMID 802219546336 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 193
  • Регистрация: 23-августа 07
  • МестоположениеРоссия, Ямало-Ненецкий Автономный округ, Ноябрьск
  • Webmoney BL

Отправлено 21 июля 2010 - 14:25

(Не думайте о заказе документов из системы WMT, органы по запросу сами это сделают. И не думайте, что заказав их, Вы ускорите процесс, Вы их будите дольше ждать, чем по запросу милиция, плюс к этому произведете лишние финансовые затраты)


ГЛУПОСТИ ГЛУПОСТИ И ЕЩЕ РАЗ ГЛУПОСТИ.
173304065306 - Ни кто ни какие документы по запросу из милиции или суда не пришлет. Не слушайте ни кого, а просто заказывайте документы. И в милицию идти ненадо, а сразу в суд, мошеннические действия вы все равно не докажете а только время потеряете (СВОЕ ВРЕМЯ), а в суде заявлять на возврат долга. Это относиться к КБ, а с ДЕБТОМ там все сложнее на много

Милиция может и сделает запрос, но он остантся без ответа, а суд предложит Вам самому доказательство добывать - так как у вас есть такая возможность, а расходы в случае чего вам возместит ответчик если вы дакожете свою правоту.
NoyabrEx - WebMoney в г.Ноябрьск, ЯНАО
    • 0
  • Наверх

#4 Отрезреватель Firebadge (WMID 142570647614 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 11 115
  • Регистрация: 26-декабря 07
  • МестоположениеМосква/Квартира/Диван
  • Webmoney BL

Отправлено 22 июля 2010 - 03:03

Лучше факты.

Выше - пиар.

Ниже больше трёп.

Вы сами это делали?

Я нет, но читаю внимательно. М.б. и займусь - должники имеются.

Читайте форум - кто-то делал - результаты неоднозначны - зависят от истца, места его проживания, т.е. от конкретных местных правоохранительных органов и многих других факторов. Но прежде всего от желания и активности истца.

Знаю, что были и успешные взыскания долга, но те, кто их осуществлял предпочитают на форуме не светиться, а делом заниматься.

Насчёт документов - оба пути возможны.

П.С. Могу сказать одно: законодательство что России, что Украины по возврату онлайн долгов пока несовершенно.

Я сюда ещё вернусь.

Firebadge - Огненный знак.

    • 0
  • Наверх

#5 Знаток UANIC (WMID 038734275898 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 859
  • Регистрация: 09-марта 09
  • Webmoney BL

Отправлено 22 июля 2010 - 22:39

Вопрос следующий. Я гражданин Украины выдал лимит(кредит) гражданину Украины. Человек не вернул мне лимит(кредит). Как мне на законных основаниях взыскать с него средства, опираясь на украинское законодательства?

если у вас есть на руках заверенные должным образом долговые обязательства,- обращайтесь в суд(можно и по месту жительства кредитора)
а если их нет, а у вас их нет,- только в милицию, заверенные неизвестно кем документы от вебмани вам не понадобятся(только выкинете 50баксов)


    • 0
  • Наверх

#6 Знаток Artemkh (WMID 275855797373 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 335
  • Регистрация: 12-декабря 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 24 июля 2010 - 22:28

Я советую привлекать вебмани в качестве третьей стороны без самостоятельных требований на стороне истца. Лучше просить суд истребовать документы от вебмани, отказать они не смогут по закону. Подать гражданский иск вы можете по месту своего проживания.
    • 0
  • Наверх

#7 Знаток UANIC (WMID 038734275898 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 859
  • Регистрация: 09-марта 09
  • Webmoney BL

Отправлено 26 июля 2010 - 10:10

Я советую привлекать вебмани в качестве третьей стороны без самостоятельных требований на стороне истца. Лучше просить суд истребовать документы от вебмани, отказать они не смогут по закону. Подать гражданский иск вы можете по месту своего проживания.

несколько вопросов к "юристу":
1.каким образом будете привлекать вебмани к участию в процессе? отправите повесточку в офшорчик???))))
2.вы цпк читали? перечитайте! суд откажет в истребовании однозначно, т.к. доказательства могут быть истребованы истцом самостоятельно!!!!
3.допустим документы истребованы(получены за 50баксов или тупо распечатаны на принтере), как думаете не смутит ли суд тот факт, что они написаны на русском и выданы организацией/подписаны лицом полномочия которой/го не установлены ???



    • 0
  • Наверх

#8 Знаток MaximiG (WMID 802219546336 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 193
  • Регистрация: 23-августа 07
  • МестоположениеРоссия, Ямало-Ненецкий Автономный округ, Ноябрьск
  • Webmoney BL

Отправлено 26 июля 2010 - 19:38

юрист не забивайте людям голову. Если не знаете, то лучше не пишите. В вашем совете (не сочтите за грубость) написанна сплошная глупость. Верного нет ни одного слова.
NoyabrEx - WebMoney в г.Ноябрьск, ЯНАО
    • 0
  • Наверх

#9 Знаток Artemkh (WMID 275855797373 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 335
  • Регистрация: 12-декабря 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 27 июля 2010 - 23:45

Господа Знатоки, а с чем Вы будете в милицию идти? 90% что никто в милиции ничего делать не будет, равно как и в суде. Без бумаг - это все пустая трата времени.

 Да и кроме того, - часть 2 статьи 1055 ГКУ - "Кредитный договор, заключенный с несоблюдением письменной формы, является ничтожным."

    • 0
  • Наверх

#10 Знаток UANIC (WMID 038734275898 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 859
  • Регистрация: 09-марта 09
  • Webmoney BL

Отправлено 28 июля 2010 - 21:17

Господа Знатоки, а с чем Вы будете в милицию идти? 90% что никто в милиции ничего делать не будет, равно как и в суде. Без бумаг - это все пустая трата времени.

давайте разделим на 2 части:
-на милицию: можно идти, в принципе, без каких-либо документов
-на суд: там подготовка доказательной базы ложится на истца


Да и кроме того, - часть 2 статьи 1055 ГКУ - "Кредитный договор,
заключенный с несоблюдением письменной формы, является ничтожным."

вау! хоть кто-то прочитал цку!!! именно об этом я твержу всем заемщикам!!! :mrgreen:


    • 0
  • Наверх

#11 Знаток Artemkh (WMID 275855797373 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 335
  • Регистрация: 12-декабря 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 29 июля 2010 - 00:34

а Вы на основании чего кредиты выдаете? Вы под какую категорию части 1 статьи 1054 ГКУ  подпадаете - Вы банк или другое финансовое учреждение?
    • 0
  • Наверх

#12 Знаток UANIC (WMID 038734275898 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 859
  • Регистрация: 09-марта 09
  • Webmoney BL

Отправлено 29 июля 2010 - 00:37

а Вы на основании чего кредиты выдаете? Вы под какую категорию части 1 статьи 1054 ГКУ  подпадаете - Вы банк или другое финансовое учреждение?

вот именно поэтому я не выдаю кредиты, да и другим не советую!



    • 0
  • Наверх

#13 Знаток Artemkh (WMID 275855797373 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 335
  • Регистрация: 12-декабря 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 29 июля 2010 - 00:42

И я полностью с Вами согласен! И кредит вернуть потом будет трудно в случае чего.
    • 0
  • Наверх

#14 Участник Morg (WMID 173304065306 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 13
  • Регистрация: 21-июля 10
  • МестоположениеУкраина, Мариуполь
  • Webmoney BL

Отправлено 02 августа 2010 - 16:09

Значит остаются или колекторы или вышибалы :)

    • 0
  • Наверх

#15 Знаток Artemkh (WMID 275855797373 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 335
  • Регистрация: 12-декабря 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 02 августа 2010 - 23:14

Нет. Я бы порекомендовал внимательно читать законодательство. Вот, в кратце, все, что касается займа по законодательству Украины. А читать и делать в соответствии с законом или нет - это дело лично каждого.

одна сторона (заимодатель) передает в собственность второй стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родительными признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодателю такую же сумму денежного средства (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества.


[b] является заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родительными признаками.


.


На подтверждение заключения договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, который заверяет передачу ему заимодателем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.


Заимодатель имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если другое не установлено договором или законом. Размер и порядок получения процентов устанавливаются договором.


Заемщик обязан возвратить заимодателю заем (денежные средства в такой же сумме или вещи, определенные родительными признаками, в таком же количестве, такого же рода и такого же качества, которые были переданы ему заимодателем) в срок и в порядке, которые установлены договором.


.


. Если заемщик своевременно не возвратил вещи, определенные родительными признаками, он обязан уплатить неустойку согласно статям 549-552 Гражданского кодекса Украины, которая начисляется со дня, когда вещи должны были быть возвращены, до дня их фактического возвращения заимодателю, независимо от уплаты процентов.


.


П.С. В случае необходимости можно рассмотреть и законодательство РФ, РБ, международное по этому вопросу.


    • 0
  • Наверх

#16 Знаток UANIC (WMID 038734275898 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 859
  • Регистрация: 09-марта 09
  • Webmoney BL

Отправлено 03 августа 2010 - 06:09

юрист
это цку для чайников? :cheesy:

зы. подобный примитивизм искажает суть закона! :evil:
:!: зыы. если есть желание, подготовь реальную выборку, уверен ты увидишь, что опираясь на цку чето отсудить невозможно!



и еще: несмотря на шквал критики в адрес вебмани, считаю, что они(вебмани) поступают очень правильно не участвуя в ваших взаимоотношениях(сделках)!
думайте сами, решайте сами!(с)


    • 0
  • Наверх

#17 Знаток Artemkh (WMID 275855797373 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 335
  • Регистрация: 12-декабря 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 03 августа 2010 - 23:27

[QUOTE=038734275898]юрист
это цку для чайников? :cheesy:


Нет не для чайников.

зы. подобный примитивизм искажает суть закона! :evil:


И в чем же искажение закона?




    • 0
  • Наверх

#18 Знаток UANIC (WMID 038734275898 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 859
  • Регистрация: 09-марта 09
  • Webmoney BL

Отправлено 06 августа 2010 - 05:11


:!: зыы. если есть желание, подготовь реальную выборку, ...

и сам себе ответишь на поставленный вопрос!


    • 0
  • Наверх

#19 Знаток Artemkh (WMID 275855797373 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 335
  • Регистрация: 12-декабря 09
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 08 августа 2010 - 00:19

Интересно, а на основании чего Вы боретесь с должниками?
    • 0
  • Наверх

#20 Новичок UNI_BOSS (WMID 247148927939 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 1
  • Регистрация: 13-июля 10
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 10 августа 2010 - 07:57

Хорошо товарищи Юристы и Знатоки!

Ну вот например:

-должних, меняет все свои даные в аттестате, пускай он потеряет свой аттестат, но с персонального у него будет  формальный или просто начальный! Как тогда доказать, что этот именно человек вам лично должен денег? третья сторона ВебМани, откажет в присутствии на суде, а якобы фактический влделец аттестата(WMID), заявит, что вообще впервые слышит о такой системе и что это вообще, что кто то воспользовался его паспортными даными и что впервые видит человека которому он якобы должен и где письменне доказательства, что должник брал какието средства - ведь третья сторона не предоставит Копии паспортных страниц?

Как быть в таких ситуациях???

    • 0
  • Наверх